Хотя нынешней зимой обошлось без традиционного прекращения газовых поставок и напряженных переговоров о новых контрактах, российские власти твердо дали понять, что поставят Киев перед трудным выбором: или европейская интеграция, или дешевый газ В минувшем году средняя цена на российский газ для Украины составила 424 доллара за тысячу кубометров. При этом "более сговорчивая" Белоруссия, входящая в Таможенный союз, платит за тысячу кубов всего 185 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хотя нынешней зимой обошлось без традиционного прекращения газовых поставок и напряженных переговоров о новых контрактах, российские власти твердо дали понять, что поставят Киев перед трудным выбором: или европейская интеграция, или дешевый газ
Moscow-Live.ru
 
 
 
В минувшем году средняя цена на российский газ для Украины составила 424 доллара за тысячу кубометров. При этом "более сговорчивая" Белоруссия, входящая в Таможенный союз, платит за тысячу кубов всего 185 долларов
НТВ
 
 
 
Виктор Янукович отказался подписывать документы с обязательствами о присоединении к ТС, но и не стал устраивать публичный демарш на встрече с Путиным
Global Look Press

Традиционно непростые "братские" отношения России с Украиной в наступившем году, очевидно, ждет очередное испытание. Хотя нынешней зимой обошлось без традиционного прекращения газовых поставок и напряженных переговоров о новых контрактах, российские власти твердо дали понять, что поставят Киев перед трудным выбором - или европейская интеграция, или дешевый газ.

"Что касается требований продавать Украине газ по таким же ценам, как Белоруссии, то они неосуществимы. Россия на это не пойдет. В честь чего?" - заявил директор Департамента экономического сотрудничества МИДа РФ Александр Горбань в интервью "Интерфаксу", выдержки из которого были опубликованы в первый день нового года.

"Россия и Белоруссия - члены Таможенного союза, мы движемся к Единому экономическому союзу", - пояснил дипломат. Так что если Украина хочет получать газ со скидкой, ей тоже необходимо вступить в ТС, указал он. "Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны", - посетовал Горбань. "Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - не совсем дипломатично пояснил представитель МИДа России.

Он отметил, что газовый контракт, подписанный с Украиной, изначально был "достаточно льготный". Он предусматривал продажу украинцам газа по цене на 100 долларов ниже, чем в среднем по рынку. "Сейчас Украина хочет еще меньшую цену, но при этом ведет себя достаточно противоречиво", - упрекнул соседей Александр Горбань.

В минувшем году средняя цена на российский газ для Украины составила 424 доллара за тысячу кубометров. При этом "более сговорчивая" Белоруссия, входящая в Таможенный союз, платит за тысячу кубов всего 185 долларов.

Янукович между ЕС и ТС

Российский МИД в очередной раз дал понять Украине, что Россия занимает жесткую позицию, констатирует Business FM. Даже сонная пора январских каникул не помешала выступить с заявлением на тему газа, поскольку борьба за будущее Украины в одном из экономических блоков вступает в решающую фазу, полагают эксперты.

Пока что украинское руководство не спешит делать выбор между ЕС и Таможенным союзом, раздавая обещания обеим сторонам. Так, в конце прошлого года президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна готова принять некоторые положения Таможенного союза. И примерно в то же время украинскому лидеру позвонил президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Стороны договорились о сотрудничестве и определили дату саммита Украина - ЕС - он пройдет в конце февраля. Есть вероятность, что на саммите Украина может договориться о зоне свободной торговли с ЕС.

Упомянутый телефонный разговор с Баррозу состоялся накануне запланированной встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Кремле. А на следующий день стало известно, что встреча сорвалась - президент Украины отложил визит. Официально срыв визита объяснили необходимостью доработать документы.

Наблюдатели, однако, заподозрили, что подлинной причиной стали именно противоречия по поводу Таможенного союза: Виктор Янукович отказался подписывать документы с обязательствами о присоединении к ТС, но и не стал устраивать публичный демарш на встрече с Путиным. Некоторые эксперты в связи с этим заговорили об остром кризисе, угрожающем отношениям Москвы и Киева.

"Реакция Кремля будет достаточно жесткой"

"Россия дает понять, что никаких частичных уступок на какие-то частичные решения со стороны украинской власти по поводу евразийской интеграции не будет, - поделился с Business FM своим видением ситуации директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - И второе. Россия пытается перехватить инициативу на весь 2013 год, который, очевидно, будет решающим с точки зрения конкуренции с Евросоюзом за включение Украины в тот или иной торгово-экономический интеграционный блок. Все это для того, чтобы украинское руководство не строило никаких иллюзий".

А главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева ранее предупредила, что попытка Киева переориентироваться на Запад вызовет заметное недовольство Москвы: "Раз и навсегда интегрировавшись в Евросоюз, можно потерять восточного соседа и партнера. Думаю, что реакция Кремля будет достаточно жесткой после всех посулов и обещаний, поэтому, конечно, тут политика Януковича - это политика балансирования". "Лукашенко показал в свое время, что можно долго проводить такую политику, но рано или поздно приходится сделать выбор", - отметила эксперт.