NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Биткоин впервые с 2015 года стартовал с падения Биткоин впервые с 2015 года стартовал с падения
Специалисты связывают устойчивое падение биткоина с тем, что к нему теряют интерес представители преступного мира. Они постепенно переходят на криптовалюту monero с повышенной анонимностью транзакций.
2 января 2018 г., 14:35
В России ликвидирован Резервный фонд В России ликвидирован Резервный фонд
По решению властей Резервный фонд слит с Фондом национального благосостояния (ФНБ), в котором к настоящему времени накоплено 3,7 триллиона рублей. Планируется, что через год ФНБ перестанут использовать для "латания дыр" в бюджете.
2 января 2018 г., 10:18
Российские банки с капиталом менее 1 млрд рублей лишаются статуса универсальных Российские банки с капиталом менее 1 млрд рублей лишаются статуса универсальных
Более 200 банков должны определиться: увеличить капитал или довольствоваться статусом банка с базовой лицензией. Последние, в отличие от "универсальных" игроков рынка, будут ограничены в проведении ряда операций. Для них, правда, предусмотрено упрощенное регулирование.
1 января 2018 г., 19:21
В КНР введена в эксплуатацию вторая ветка российско-китайского нефтепровода В КНР введена в эксплуатацию вторая ветка российско-китайского нефтепровода
Ветка позволит наращивать поставки российской нефти в Китай до 30 млн тонн в год. Строительство ветки протяженностью 941,8 км, соединившей приграничный Мохэ с Дацином, началось в августе 2016 года. Вторая ветка пролегает параллельно с первой.
1 января 2018 г., 15:08
Минимальная зарплата в России увеличена до 9,5 тысячи рублей Минимальная зарплата в России увеличена до 9,5 тысячи рублей
Работодателей, которые будут платить работникам меньше нового МРОТ, власти намерены штрафовать на 50 тысяч рублей. Увеличение минимальной зарплаты может привести к тому, что бизнес активнее начнет "уходить в тень", предупреждают эксперты.
1 января 2018 г., 13:34
Путин подписал закон о валютном резидентстве россиян и налоговых послаблениях Путин подписал закон о валютном резидентстве россиян и налоговых послаблениях
Отныне все без исключения граждане РФ будут считаться валютными резидентами. Однако те, кто проживает за рубежом более 183 дней в году, будут освобождены от особых требований к открытию счетов и от ограничений по валютным операциям, нарушение которых сейчас чревато крупными штрафами - от 75 до 100% от суммы незаконной операции.
29 декабря 2017 г., 16:45
В Росстате заявили, что в 2017 году инфляция в России составила минимум за всю новейшую историю В Росстате заявили, что в 2017 году инфляция в России составила минимум за всю новейшую историю
Инфляция в декабре 2017 года оказалась ниже ожиданий аналитиков и была на нижней границе ожиданий Минэкономразвития. Но это ненадолго - после исчерпания временных факторов, к которым регулятор относил укрепление курса рубля и снижение цен на плодоовощную продукцию, в 2018 году инфляция вернется от нынешних 2,5% к 4%.
29 декабря 2017 г., 15:55
Reuters назвало автора идеи выпустить евробонды для близких к Путину бизнесменов Reuters назвало автора идеи выпустить евробонды для близких к Путину бизнесменов
Опасаясь санкций, олигархи хотят вернуть свои деньги на родину и вложить их в облигации государственного валютного займа. Среди чиновников новые облигации уже получили неофициальное название "березки" - в честь владельца группы ЕСН и медиахолдинга РБК Григория Березкина.
29 декабря 2017 г., 13:20
ЦБ РФ отозвал лицензию у вологодского банка "Северный кредит" ЦБ РФ отозвал лицензию у вологодского банка "Северный кредит"
Лицензия отзывается с 29 декабря. Банк уже прекратил выдавать наличные в банкоматах. "Северному кредиту" вменяют, в частности, неоднократное нарушение в течение одного года закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В кредитной организации винят отдельных сотрудников.
29 декабря 2017 г., 12:38
Путин подписал закон о постепенном повышении МРОТ до прожиточного минимума Путин подписал закон о постепенном повышении МРОТ до прожиточного минимума
C 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда составит 9 489 рублей в месяц. А с 1 января 2019 года МРОТ будет устанавливаться в размере величины прожиточного минимума за II квартал предыдущего года.
29 декабря 2017 г., 09:37
"Система" перечислила "Башнефти" 20 млрд руб. по мировому соглашению "Система" перечислила "Башнефти" 20 млрд руб. по мировому соглашению
Это первый транш в рамках мирового соглашения, заключенного "Системой" и "Роснефтью" 22 декабря.
28 декабря 2017 г., 18:42
Глава "Аэрофлота" пообещал Путину, что россияне смогут прилететь на матчи национальной сборной на ЧМ-2018 за 5 рублей Глава "Аэрофлота" пообещал Путину, что россияне смогут прилететь на матчи национальной сборной на ЧМ-2018 за 5 рублей
"Аэрофлот" готов перевезти российских болельщиков ЧМ-2018 почти бесплатно, сообщил генеральный директор авиакомпании на встрече с президентом. Чтобы избежать ажиотажа, такие билеты будут продавать за три дня до матча и три дня после него.
28 декабря 2017 г., 17:52
Министр труда Топилин подтвердил, что за чертой бедности проживает 13% россиян, и посулил улучшения Министр труда Топилин подтвердил, что за чертой бедности проживает 13% россиян, и посулил улучшения
По его словам, такой "неприятный как минимум показатель" связан с ростом цен и, соответственно, прожиточного минимума в предыдущие два-три года. Но сейчас, заметил министр, "эта тенденция уже прекращена". Министр подчеркнул, что правительство уже делает первые шаги для снижения показателя количества людей, живущих за чертой бедности.
28 декабря 2017 г., 14:14
В СК сообщили о похищенном миллиарде у Табакова и других вкладчиков банка "Клиентский" В СК сообщили о похищенном миллиарде у Табакова и других вкладчиков банка "Клиентский"
В качестве обвиняемых в хищении денежных средств банка в особо крупном размере привлечены бывшие председатель совета директоров банка Александр Кленовский, председатель правления Андрей Лопатов и зампредправления Илья Волосевич.
28 декабря 2017 г., 13:51
Минфин впервые раскрыл зарплаты министров Минфин впервые раскрыл зарплаты министров
Согласно опубликованной ведомством информации, глава Минфина Антон Силуанов получает в три раза больше, чем министры образования и здравоохранения. Зарплаты глав МВД и Минобороны не раскрываются.
27 декабря 2017 г., 18:03