NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда до 7,5 тысячи рублей Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда до 7,5 тысячи рублей
Таким образом, МРОТ повышается на 20,9%, что увеличит его соотношение с прогнозируемой величиной прожиточного минимума трудоспособного населения до 64,7%. Ожидается, что повышение затронет около миллиона работников, из которых 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях и 13% - в негосударственном секторе экономики.
2 июня 2016 г., 18:39
Члены ОПЕК оценили встречу в Вене на отлично, но ни о чем серьезном не договорились Члены ОПЕК оценили встречу в Вене на отлично, но ни о чем серьезном не договорились
Разногласия 13 стран оказались сильнее. Картель не смог согласовать новый потолок уровня добычи, избрал нового генсека, принял в состав организации Габон и подтвердил "приверженность стабильности рынка". "Нужно время, чтобы прийти к окончательному решению - сколько мы производим", - пояснил глава организации.
2 июня 2016 г., 18:22
"Ромир": почти половина россиян боится выхода на пенсию "Ромир": почти половина россиян боится выхода на пенсию
47% считают, что выход на пенсию влечет за собой потерю профессионального и социального статуса, а 40% согласны с тем, что пенсия - это нищета, бессилие и безнадежность.
2 июня 2016 г., 16:47
Китайцы предлагают "Газпрому" разную цену за газ по "западному" и "восточному" маршрутам Китайцы предлагают "Газпрому" разную цену за газ по "западному" и "восточному" маршрутам
По "восточному" маршруту полностью сформирована клиентская база, а по "западному" рынок еще придется завоевывать, заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь. Говорить об объемах поставок он также не стал, пообещав, что конкретные цифры будут определены позже, в ходе переговоров.
2 июня 2016 г., 15:40
Добыча "Газпрома" по нарастающей падает с начала года Добыча "Газпрома" по нарастающей падает с начала года
В мае показатель снизился на 8%. Даже после теплой зимы экспорт газа в дальнее зарубежье показал рост на 3%, но из-за потери украинского рынка компания снижает поставки в страны бывшего СССР, а также на внутренний рынок.
2 июня 2016 г., 14:31
Осторожность и неопределенность: в Вене открылось заседание ОПЕК Осторожность и неопределенность: в Вене открылось заседание ОПЕК
Ранее участники встречи говорили, что в ходе мероприятия не планируется возвращаться к вопросу о заморозке добычи нефти, но за день до начала саммита появились намеки на то, что Саудовская Аравия может согласиться установить потолок добычи.
2 июня 2016 г., 13:17
Юристы Совфеда не одобрили намерение правительства скрыть обсуждение приватизации и госзаимствований Юристы Совфеда не одобрили намерение правительства скрыть обсуждение приватизации и госзаимствований
Правительство хочет засекретить обсуждение самых острых вопросов, объясняя свое желание необходимостью разгрузить повестку заседаний. Несмотря на критику юристов верхней палаты, законопроект будет оперативно принят Госдумой до окончания весенней сессии, заверяют источники РБК.
2 июня 2016 г., 12:09
Группа "Онэксим" Михаила Прохорова готовится продать свою долю в "Уралкалии" Группа "Онэксим" Михаила Прохорова готовится продать свою долю в "Уралкалии"
О возможных вариантах продажи сообщили Bloomberg, "Ведомости" и "Интерфакс". Группа "Онэксим" заходила в "Уралкалий" как полноправный партнер, а затем лишилась возможности как-либо влиять на компанию и ее стратегию, напоминают аналитики.
2 июня 2016 г., 11:01
Рестораторы и отельеры просят Медведева защитить их от ЕГАИС Рестораторы и отельеры просят Медведева защитить их от ЕГАИС
С 1 июля в России после завершения переходного периода окончательно запускается система фиксации розничных продаж алкоголя в ЕГАИС. Она, по идее, не затронет предприятия общественного питания, но рестораторы лишаются возможности закупать спиртное в розницу, а отельеры не смогут продавать алкоголь через мини-бары.
2 июня 2016 г., 09:38
Исследование назвало регион России с самыми бедными семьями Исследование назвало регион России с самыми бедными семьями
Благосостояние российских семей по итогам 2015 года ухудшилось в большинстве регионов страны. Это следует из результатов ежегодного исследования, проведенного агентством РИА "Рейтинг" медиагруппы "Россия сегодня". Регионом с самым низким уровнем благосостояния оказалась Псковская область.
1 июня 2016 г., 17:15
В открытии Петербургского экономического форума примут участие генсек ООН, глава Еврокомиссии и президент Гвинеи В открытии Петербургского экономического форума примут участие генсек ООН, глава Еврокомиссии и президент Гвинеи
Бюджет форума составит 1,8 млрд рублей, что на 300 млн рублей больше, чем в 2015. Рост сметы помощник президента Сергей Приходько объяснил девальвацией рубля, а также тем, что ПМЭФ пройдет на новой площадке - в "Экспофоруме". Он больше "Ленэкспо" по площади в два с половиной раза.
1 июня 2016 г., 17:07
Москва исключила из санкционного списка продукты для производства детского питания Москва исключила из санкционного списка продукты для производства детского питания
Это мясо крупного рогатого скота, мясо птицы и субпродукты птицы, а также овощи: сырые или сваренные в воде или на пару, замороженные и сушеные. Ввозить их можно будет "при подтверждении целевого назначения" Минсельхозом.
1 июня 2016 г., 15:29
Суд ЕС готовит заключение не в пользу "Роснефти", пожаловавшейся на санкции в английский суд Суд ЕС готовит заключение не в пользу "Роснефти", пожаловавшейся на санкции в английский суд
Английскому суду с большой вероятностью будет предложено признать, что ограничительные меры, принятые в отношении "Роснефти", являются законными. Данное дело может создать плохой прецедент для исков других российских компаний против санкций ЕС.
1 июня 2016 г., 14:00
ОЭСР снова ухудшила прогноз по восстановлению российской экономики ОЭСР снова ухудшила прогноз по восстановлению российской экономики
В предыдущем прогнозе, опубликованном в ноябре прошлого года, ОЭСР предсказывала сокращение экономики России в 2016 году на 0,4%, ожидая в 2017 году роста сразу на 1,7%. Теперь аналитики организации ожидают снижение реального ВВП России в 2016 году на 1,7%, а в 2017 году - рост на 0,5%.
1 июня 2016 г., 13:01
В России впервые с 2008 года рухнули продажи лекарств В России впервые с 2008 года рухнули продажи лекарств
Это очень плохой сигнал: люди экономят на лекарствах в последнюю очередь, говорят эксперты, с которыми пообщались "Ведомости". Фармацевтический рынок - в основном деньги пациентов, а доходы населения не растут.
1 июня 2016 г., 12:30