NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Падение на биржах в США:  Dow Jones провалился на уровень 1997 года Падение на биржах в США: Dow Jones провалился на уровень 1997 года
Остальные индексы также существенно снизились в первые же минуты торгов. Негативное влияние на рынок оказало, в частности, заявление Уоррена Баффета: в этом году и, возможно, еще долго экономика США будет находиться "в руинах".
2 марта 2009 г., 21:40
Российский рынок начал весну со снижения Российский рынок начал весну со снижения
По итогам понедельника индекс ММВБ упал на 2,89% - до 646,79 пункта. Индекс РТС снизился по итогам дня на 0,96% - до 539,37 пункта.
2 марта 2009 г., 19:51
Бюджетный перевозчик Sky Express достался совладельцу аэропорта "Внуково" Бюджетный перевозчик Sky Express достался совладельцу аэропорта "Внуково"
75% акций лоукостера Sky Express приобретены структурами, близкими к Виталию Ванцеву, совладельцу аэропорта "Внуково" и гендиректору ОАО "Авиакомпания" (на его базе "Ростехнологии" и правительство Москвы создают "Росавиа").
2 марта 2009 г., 17:12
Путин пересчитал российские резервы в рублях и счел нужным их тратить Путин пересчитал российские резервы в рублях и счел нужным их тратить
Необходимо внести изменения в Бюджетный кодекс в связи с необходимостью финансировать дефицит бюджета 2009 года из Резервного фонда, заявил премьер на совещании по экономическим вопросам. Путин подчеркнул, что Россия накопила резервы в 8 трлн рублей – это позволило проводить активные антикризисные меры.
2 марта 2009 г., 17:04
Сеть книжных магазинов "Букбери" попросила объявить ее банкротом Сеть книжных магазинов "Букбери" попросила объявить ее банкротом
Подконтрольная Олегу Дерипаске компания обратилась с иском в Арбитражный суд Москвы, прося признать себя банкротом. Ранее стало известно, что руководство "Букбери" не сумело договориться с кредиторами о реструктуризации долгов.
2 марта 2009 г., 16:13
Квартальный убыток страховщика AIG превысил прогноз аналитиков почти в 40 раз Квартальный убыток страховщика AIG превысил прогноз аналитиков почти в 40 раз
Общий же размер убытка AIG за 2008 год составил 61,7 млрд долларов - 14,17 доллара в расчете на акцию, тогда как аналитики ожидали только 0,37. Тем не менее страховщик, чье значение слишком важно для экономики США, получит от властей США еще 30 млрд долларов.
2 марта 2009 г., 16:04
Продажи автомобилей в Японии снова упали – в феврале еще на треть Продажи автомобилей в Японии снова упали – в феврале еще на треть
Всего во втором месяце 2009 года в Японии было продано 218 тысяч новых легковых и грузовых автомобилей и 162 тысячи микролитражек. Японские автопроизводители также отмечают, что из-за кризиса продажи снизились и на внешних рынках - в США, Европе и Азии.
2 марта 2009 г., 15:40
Изосимов покидает пост гендиректора "Вымпелкома" Изосимов покидает пост гендиректора "Вымпелкома"
Он уйдет из компании 2 апреля. Новым генеральным директором станет Александр Торбахов, в настоящее время возглавляющий "СК - "Росгосстрах – Жизнь". При этом исполнительным директором "Вымпелкома" станет глава Telekom Austria Борис Немшич.
2 марта 2009 г., 15:05
Специалисты в финансовой сфере вновь понадобились работодателям Специалисты в финансовой сфере вновь понадобились работодателям
Спрос на специалистов финансового сектора вырос по итогам февраля на 10-40%. Всплеск интереса к финансистам вызван в первую очередь тем, что осенью и в начале зимы многие компании перестарались при сокращении штата. На плечи оставшихся сотрудников взвалили обязанности ушедших.
2 марта 2009 г., 14:40
В Нацбанке Украины заявили, что Киев и Минск готовятся перейти на расчеты в гривне В Нацбанке Украины заявили, что Киев и Минск готовятся перейти на расчеты в гривне
По словам замглавы НБУ, данное соглашение заключается в настоящий момент, и обе стороны в нем очень заинтересованы. Минск и с РФ не прочь перейти на расчеты в российских рублях – только сначала рассчитывает эти рубли получить в виде госкредита на 100 млрд. Но Москва сейчас это предложение воспринимает без энтузиазма.
2 марта 2009 г., 14:37
В феврале российский фондовый рынок стал лучшим в Европе
В феврале российский фондовый рынок стал лучшим в Европе
Показавший по результатам прошлого года один из худших результатов из-за войны в Грузии и обвала нефтяных цен, российский фондовый рынок в начале года стабилизировался. В феврале индекс ММВБ вырос на 6,6%, что стало лучшим результатом на европейском континенте.
2 марта 2009 г., 14:30
"Роснефть" и ВР не будут вместе бурить "Сахалин-4" – компании вернули лицензию государству 
"Роснефть" и ВР не будут вместе бурить "Сахалин-4" – компании вернули лицензию государству
В 2007-2008 годах условия соглашения предполагали бурение на участке трех скважин. Пробурено было только две, но они оказались "сухими". Бурить третью компании посчитали нецелесообразным. Затраты на геологоразведку в рамках "Сахалина-4" несет западный инвестор, которому сейчас и так непросто.
2 марта 2009 г., 13:35
Россия хочет предотвратить новую "газовую войну", оплатив часть своего же газа для Украины
Россия хочет предотвратить новую "газовую войну", оплатив часть своего же газа для Украины
Скинуться и помочь Украине расплатиться за газ и обеспечить поставки топлива предложил Европе президент России Дмитрий Медведев. До очередного газового противостояния осталось меньше недели – если Украина не оплатит поставленный газ к 7 марта, то в дальнейшем она будет получать его только по предоплате.
2 марта 2009 г., 13:29
До Белоруссии не дошел второй транш российского кредита в 1 млрд долларов До Белоруссии не дошел второй транш российского кредита в 1 млрд долларов
Вторая половина кредитных средств должна была поступить на счета белорусского Минфина до конца февраля, но туда деньги не дошли. Ранее президент Лукашенко заявлял, что Белоруссия использует иностранные заимствования исключительно для поддержания курса национальной валюты.
2 марта 2009 г., 13:01
Елена Батурина возглавила список самых влиятельных бизнес-леди  России Елена Батурина возглавила список самых влиятельных бизнес-леди России
Личное состояние президента компании "Интеко" и супруги мэра Москвы журнал "Финанс" оценивает сейчас в 1 млрд долларов, хотя еще год назад оно составляло 4,2 млрд. На втором месте – экс-владелица третьего по величине пакета акций компании "Лебедянский", на третьем - гендиректор авиаперевозчика "Сибирь".
2 марта 2009 г., 12:43
Россия за прошлый год втрое увеличила объем вложений в казначейские облигации США
Россия за прошлый год втрое увеличила объем вложений в казначейские облигации США
Россия по результатам прошлого года вошла в число крупнейших кредиторов американского правительства, нарастив объем инвестиций в казначейские облигации с 32,7 миллиарда долларов в декабре 2007 года до 116,4 миллиарда в декабре 2008.
2 марта 2009 г., 12:40
Рубль снова упал по отношению к евро и доллару Рубль снова упал по отношению к евро и доллару
По итогам единой торговой сессии, на основании которой ЦБ устанавливает официальные курсы, доллар вырос на 44 копейки, евро – на 20. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 34 копейки и составила 40,37 рубля.
2 марта 2009 г., 12:18
Ющенко написал письма в МВФ и Всемирный банк, обещая сократить дефицит госбюджета Украины Ющенко написал письма в МВФ и Всемирный банк, обещая сократить дефицит госбюджета Украины
Также глава государства обещает уже на следующей неделе добиться согласования позиций украинских властей по антикризисному плану. Выполнение Украиной условий программы сотрудничества с МВФ позволит ей рассчитывать на скорое получение второго транша этого кредита, который ей жизненно необходим.
2 марта 2009 г., 11:47
Небольшие банки пытаются отбить клиентов друг у друга, делая ставку на сомнительный креатив Небольшие банки пытаются отбить клиентов друг у друга, делая ставку на сомнительный креатив
Чтобы завлечь средства клиентов, банки не просто повышают ставки по вкладам, но и придумывают им умопомрачительные названия: "Я люблю", "Скороспелая капуста", "Семнадцать мгновений весны". Эксперты советуют на названия не реагировать, а отдавать предпочтение надежности организации.
2 марта 2009 г., 11:25
Кудрин: государство снизит долю в экономике, когда восстановятся рынки Кудрин: государство снизит долю в экономике, когда восстановятся рынки
"Государство должно сократить свое участие в хозяйственной деятельности в ближайшие годы", - сказал глава Минфина. Вместе с тем Кудрин добавил, что рассматривается возможность усиления участия государства в капитале банков. Также он считает, что РФ выйдет из рецессии примерно тогда же, когда США и Европа.
2 марта 2009 г., 11:21
В Европе заговорили о новом "железном занавесе" между богатыми и бедными странами региона В Европе заговорили о новом "железном занавесе" между богатыми и бедными странами региона
Лидеры Евросоюза не приняли предложенный Венгрией план помощи странам Центральной и Восточной Европы стоимостью 180 млрд евро. "Младоевропейцы" заговорили о "железном занавесе" между бедными и богатыми странами.
2 марта 2009 г., 11:19
МЭА предупреждает об угрозе  нового мирового кризиса в 2013 году – его может вызвать  дефицит нефти МЭА предупреждает об угрозе нового мирового кризиса в 2013 году – его может вызвать дефицит нефти
Предстоящий кризис может оказаться более тяжелым и масштабным, чем нынешний. Дефицит "черного золота" устроят нефтекомпании, приостанавливающие инвестиции в проекты по разработке новых месторождений. Это снова вызовет рост цен на сырье, а значит, мировую инфляцию.
2 марта 2009 г., 10:38
"Ренессанс Капитал" вновь сокращает сотрудников и бонусы "Ренессанс Капитал" вновь сокращает сотрудников и бонусы
По словам опрошенных "Коммерсантом" сотрудников инвестбанка, у всех работников годовые выплаты снизились по-разному, сильнее всего у аналитиков. Источники в компании уверены, что численность работников с начала сокращений в октябре прошлого года сократилась в два раза.
2 марта 2009 г., 10:32
Финансовый гуру Баффет предвидит хаос на мировых рынках на протяжении всего  2009 года
Финансовый гуру Баффет предвидит хаос на мировых рынках на протяжении всего 2009 года
Он сообщил, что прошлый год его фонд Berkshire Hathaway закончил с самыми плохими результатами за всю историю своего существования. Инвестор признается, что часть потерь фонд понес из-за его неверных решений. При этом Баффет по-прежнему уверен, что экономика США обладает лучшим в мире потенциалом.
2 марта 2009 г., 09:53
Авиакомпанию S7 могут национализировать уже на этой неделе Авиакомпанию S7 могут национализировать уже на этой неделе
Скоро станут известны детали плана по предоставлению госгарантий по кредитам авиакомпании "Сибирь". Результатом рассмотрения этого вопроса межведомственной комиссией Минтраса, скорее всего, станет национализация перевозчика, полагает издание "Газета GZT.ru".
2 марта 2009 г., 09:30
НГ: Кудрин демонстративно отказывается выполнять поручения президента НГ: Кудрин демонстративно отказывается выполнять поручения президента
Минфин дал понять Медведеву, что его вмешательство в налоговую политику государства является излишним и некомпетентным. Такой вывод можно сделать из проекта доклада ведомства президенту в ответ на его очередное поручение изменить систему налогообложения угольной отрасли.
2 марта 2009 г., 09:25
В Москве отмечается спад спроса на оленину В Москве отмечается спад спроса на оленину
На московском рынке преобладает продукция из Коми - в силу большей транспортной и территориальной доступности. Основными покупателями и потребителями оленины в мире являются Германия, Южная Корея и Канада. В Европе спрос на мясо северного оленя превышает предложение.
2 марта 2009 г., 09:12
Дерипаска лично возглавил "Базовый элемент", чтобы разобраться с громадными долгами Дерипаска лично возглавил "Базовый элемент", чтобы разобраться с громадными долгами
"Алюминиевая леди" Гульджан Молджанова уступила место генерального директора "Базэла" Олегу Дерипаске, но продолжит работу по привлечению партнеров для предприятий холдинга. Сейчас долги "Базового элемента" могут достигать 25 млрд долларов.
2 марта 2009 г., 08:53
СМИ: Путин поддержал идею масштабной реформы Центробанка России СМИ: Путин поддержал идею масштабной реформы Центробанка России
Премьер заявил, что не видит беды в сокращении численности сотрудников ЦБ и слиянии его территориальных подразделений. Также он назвал резонным предложение Госдумы о передаче функций надзора за банками из ЦБ в специальный комитет.
2 марта 2009 г., 08:49