Самые популярные в мире брэнды исследовала фирма AC Nielsen. Самым успешным признан брэнд Coca-Cola, а его главный конкурент Pepsi получил лишь "бронзу".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самые популярные в мире брэнды исследовала фирма AC Nielsen.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самым успешным признан брэнд Coca-Cola, а его главный конкурент Pepsi получил лишь "бронзу".
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между ними неожиданно для экспертов вклинились сигареты Marlboro.
Архив NTVRU.com

Над днях впервые в истории был опубликован список наиболее продаваемых в мире потребительских товаров. Самые достойные места в верхней части таблицы заняли безалкогольные напитки и табачные изделия, сообщают "Ведомости".

Рейтинг составила AC Nielsen, подразделение медиа-группы VNU, специализирующееся на маркетинговых исследованиях. При отборе брэндов компания руководствовалась тремя главными критериями. Во-первых, совокупные объемы продаж в течение года должны были составлять не меньше 1 млрд. долл. Во-вторых, брэнд должен быть представлен во всем мире. В-третьих, объемы экспортных продаж должны были составлять не менее 5% от общего объема продаж выбранного товара.

На долю 43 брэндов, попавших в список AC Nielsen, ежегодно приходится 125 млрд. долл. от общемирового объема продаж потребительских товаров. Из них около 75% поделили между собой восемь компаний-чемпионов - американские Coca-Cola, Philip Morris, PepsiCo, Procter & Gamble, Gillette, Kimberly-Clark, Mars и швейцарская Nestle.

Самым успешным признан брэнд Coca-Cola, а его главный конкурент Pepsi получил лишь "бронзу". Между ними, к удивлению специалистов, оказался Marlboro. На четвертом месте √ пиво Budweiser, далее малоизвестные в России супы Campbell▓s, сухие завтраки Kellogg▓s, далее подгузники Pampers, табачные марки Benson&Hedges и Camel.

В Москве же вчера объявили итоги ежегодного конкурса "Брэнд года" на российском рынке. Жюри были представлены 104 марки различных товаров и услуг. Все три гран-при в итоге достались напиткам - лимонаду Mountain Dew, пиву "Клинское" и кофе Nescafe.

Продукция PepsiCo получила приз в номинации "Новое имя". Mountain Dew появился на рынке только в начале года, а к сентябрю, согласно данным опросов, напиток употребляли 8,8% россиян. "Клинское" взяло приз за лучшее перепозиционирование. Благодаря рекламной кампании потребление хорошо известного раньше сорта пива почти удвоилось - с 9,6% в начале года до 17,4% к сентябрю.