NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи в понедельник подросли вместе с мировыми площадками и нефтью Российские биржи в понедельник подросли вместе с мировыми площадками и нефтью
Индекс ММВБ вырос до 1266,3 пункта (+2,35%, утром индекс падал до 1214 пунктов), индекс РТС поднялся до 1357,06 пункта (+0,63%), цены большинства "голубых фишек" на биржах выросли на 0,7-4,1%.
2 ноября 2009 г., 19:34
Ющенко требует от правительства изменить газовые контракты с Россией Ющенко требует от правительства изменить газовые контракты с Россией
Украинский президент считает, что Кабинет министров должен предпринять срочные меры относительно официального внесения изменений в газовые контракты с Россией от 19 января 2009 года. Ющенко требует закупать газ с учетом реального состояния экономики.
2 ноября 2009 г., 18:09
Антиалкогольный план правительства будет разработан к 16 ноября Антиалкогольный план правительства будет разработан к 16 ноября
Правительственный план, в частности, предусматривает лицензирование перевозки спирта, введение единой ставки акциза на спирт, а также ужесточает меры ответственности за нарушение правил производства и продажи спирта и алкогольной продукции.
2 ноября 2009 г., 18:07
ВВП Латвии к концу года упадет на рекордные 18% ВВП Латвии к концу года упадет на рекордные 18%
Вал безработицы, накрывший Латвию, к минувшему сентябрю составил 18%, хотя еще год назад уровень безработицы в стране был 8%. Но сегодня государство на пороге банкротства, и лишь спасательный круг в 7,5 миллиардов евро от ЕС поддерживает его экономику на плаву.
2 ноября 2009 г., 17:09
WSJ: "АвтоВАЗ" действует вопреки воле Кремля WSJ: "АвтоВАЗ" действует вопреки воле Кремля
Потребность в сокращении затрат во время экономического кризиса входит в противоречие с политическим требованием Кремля ограничить увольнения в городах, где других рабочих мест не хватает.
2 ноября 2009 г., 16:11
Абрамович отужинал в нью-йоркском ресторане на 47 тысяч долларов Абрамович отужинал в нью-йоркском ресторане на 47 тысяч долларов
Миллиардер посетил один из лучших итальянских ресторанов в Нью-Йорке вместе со своей подругой Дарьей Жуковой, сыном Аркадием и тремя бизнес-партнерами. Большую часть счета составили вина – 35 тысяч долларов. Беременная Дарья Жукова обошлась минералкой. Ужинал Абрамович всего 79 минут.
2 ноября 2009 г., 16:06
Россияне живут надеждой на лучшее, ожидая рост реальных доходов в новом году на 16% Россияне живут надеждой на лучшее, ожидая рост реальных доходов в новом году на 16%
Самого высокого роста доходов (от 19% до 30%) ожидают мужчины, молодежь, прежде всего – студенты, а также представители среднего класса. Характерно, что ожидания самых богатых россиян относительно повышения их благосостояния отстают от того роста доходов, на который рассчитывает средний класс.
2 ноября 2009 г., 15:28
Новое правительство Германии не будет добиваться пересмотра сделки по Opel Новое правительство Германии не будет добиваться пересмотра сделки по Opel
Райнер Брюдерле, новый министр экономики Германии, считает, что автомобилестроительная компания Opel заслужила право на дальнейшее существование. Но это право, по его словам, - шанс, а не гарантия.
2 ноября 2009 г., 15:03
Кругман: высокая безработица рушит потенциал экономики на многие годы Кругман: высокая безработица рушит потенциал экономики на многие годы
Высокий уровень безработицы наносит удар по будущему, считает Нобелевский лауреат Пол Кругман. Столкнувшись с кризисным падением, компании сократили инвестиционные расходы, и это рушит потенциал экономики на многие последующие годы, предупреждает он.
2 ноября 2009 г., 14:11
Улюкаев: "Были предложения довести соотношение рубля к доллару примерно до сорока" Улюкаев: "Были предложения довести соотношение рубля к доллару примерно до сорока"
Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев рассказал, что в пик кризиса власти как реальный прогноз обсуждали возможность разбалансировки всей системы, поступали предложения об 60%-ной девальвации рубля.
2 ноября 2009 г., 13:22
WSJ: "Альфа-групп" объединит российский "Мегафон" с турецким оператором Turkcell WSJ: "Альфа-групп" объединит российский "Мегафон" с турецким оператором Turkcell
Главный управляющий директор Altimo, телекоммуникационного подразделения "Альфа-групп", заявил о заинтересованности своей компании в объединении мобильных операторов – российского "Мегафона" и турецкого Turkcell.
2 ноября 2009 г., 13:18
Индексации пособий по безработице в 2010 году не будет – нужно сократить расходы бюджета Индексации пособий по безработице в 2010 году не будет – нужно сократить расходы бюджета
Максимальное пособие по безработице останется на уровне 4900 рублей, минимальное - 850 рублей. После того как было отменено страхование от безработицы, пособие перестало возмещать потерянный заработок и компенсирует 18-25% зарплаты.
2 ноября 2009 г., 12:28
Доллар вновь пополз вверх, прибавив 15 копеек Доллар вновь пополз вверх, прибавив 15 копеек
На международном рынке Forex евро дорожает в понедельник к доллару. Евро к 11:35 по московскому времени в понедельник стоил 1,4770 доллара. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил: Центробанк не намерен реструктурировать валютные резервы, так как считает их структуру устойчивой и надежной.
2 ноября 2009 г., 12:07
ВТБ Капитал: спад промышленности в октябре не остановился ВТБ Капитал: спад промышленности в октябре не остановился
Спрос на товары российского производства в октябре повысился и объемы новых заказов росли четвертый месяц подряд. Однако рост объемов производства остановился и виной тому - продолжающееся тринадцатый месяц подряд падение экспорта, констатируют эксперты.
2 ноября 2009 г., 11:27
Глава ФАС по ошибке "продал" 5% "КамАЗа"  Глава ФАС по ошибке "продал" 5% "КамАЗа"
В пятницу Игорь Артемьев взбудоражил рынок сообщением о том, что Daimler покупает акции "КамАЗа". Котировки последнего подскочили на 30%. Позднее выяснилось, что Артемьев перепутал ходатайства. "КамАЗ" переходит на пятидневную рабочую неделю.
2 ноября 2009 г., 10:35
Правительство начало зерновые интервенции на урожай 2009 года Правительство начало зерновые интервенции на урожай 2009 года
Объемы закупок зависят от согласия производителей и перекупщиков снизить предлагаемую цену. Кто согласится продать дешевле, тот и продаст больше, поэтому удешевление зерна будет способствовать увеличению объема закупок.
2 ноября 2009 г., 10:32
ФАС составила обширный перечень ограничений для работы фармпредставителей ФАС составила обширный перечень ограничений для работы фармпредставителей
Подготовленный ФАС документ, в частности, запрещает производителям лекарств и компаниям, действующим в их интересах, организовывать любые развлекательные, образовательные или научные мероприятия для врачей, финансировать исследования, которые проводят медицинские работники, и программы послевузовского медицинского образования.
2 ноября 2009 г., 09:53
Сорос не верит в позитивные данные мировых экономик и опасается второй волны рецессии Сорос не верит в позитивные данные мировых экономик и опасается второй волны рецессии
Известный финансист не исключает, что восстановление мировой экономики выдохнется, и последует вторая волна спада. Инвесторы все больше озабочены тем, не приведет ли окончание действий экономических стимулов к такому же краху, как в 1938 году.
2 ноября 2009 г., 09:11
Кредитный гигант CIT Group   объявил о банкротстве Кредитный гигант CIT Group объявил о банкротстве
Один из крупнейших американских кредиторов малого и среднего бизнеса в воскресенье обратился в суд с просьбой о защите от кредиторов. Компания рассчитывает через банкротство провести реструктуризацию долгов, снизив их на 10 млрд долларов.
2 ноября 2009 г., 08:33