По сообщению газеты "Ведомости", завтра Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) может существенно повысить цену транспортировки нефти на экспорт. По информации газеты, предложение о повышении тарифов более чем на 30 процентов несколько дней назад поступило в ФЭК из Министерства энергетики. В документе предлагается повысить тарифы на транспортировку нефти, которая идет на экспорт по системе государственной компании "Транснефть".

Деньги от этого повышения тарифа пойдут на финансирование проекта Балтийской трубопроводной системы (БТС). В частности, предполагается провести реконструкцию нефтепровода Ярославль - Кириши, строительство ветки Кириши - Приморск и нефтеналивного терминала в Приморске. По данным "Ведомостей", вопрос о повышении тарифов ФЭК будет рассматривать в пятницу, хотя в самой комиссии не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения.

Несмотря на то что нет точных данных о повышении тарифа в соответствии с предложением Минэнерго, нефтяников тревожит уже не столько цена услуг "Транснефти", сколько сами принципы ее работы. "Государство должно определиться, что такое "Транснефть": оператор государственных нефтепроводов или коммерческое предприятие? Если первое, то "Транснефть" не должна строить новые трубы. Если второе, то свои проекты "Транснефть" должна реализовывать на коммерческой основе - из собственных доходов либо привлекая заемные средства", - сказал "Ведомостям" высокопоставленный сотрудник "ЛУКОЙЛа".