Кто сумел заработать на снижении рубля
 
 
 
Кто сумел заработать на снижении рубля
Moscow-Live.ru

Кто и сколько заработал на недавних спекуляциях против рубля, задается вопросом блог "Лишние деньги" на сайте Business FM.

В первую очередь заработали все, кто хранил свои сбережения в долларах и евро. За месяц накопления в евро подорожали на 7%, в долларах - на 6%.

Таким образом, например, владелец лишних 100 тыс. евро за январь заработал 320 тыс. рублей, ничего не делая. Владелец 100 тыс. долларов теперь может продать их на 240 тыс. рублей дороже, чем перед Новым годом.

Те, кто, поддавшись ажиотажу, побежали скупать валюту в январе, заработали меньше, но именно благодаря их массовому спросу, смогли заработать обменники и банки.

Еще больше на ослаблении могли заработать профессиональные спекулянты, но, в принципе, это те же банки и финансовые компании, у которых имеется гораздо больше инструментов для спекуляций. Это, например, доступ к дешевым кредитным деньгам и десятикратное увеличение объемов сделки за счет покупки фьючерсов.

Многократное повышение границы коридора только провоцировало спекулянтов на очередную атаку рубля. В свою очередь, атаки спекулянтов усиливали ослабление рубля.

Помог спекулянтам и ЦБ. Дешевая ликвидность, которую предоставляет Банк России, сразу же оказывалась на валютном рынке, становясь оружием в игре спекулянтов против рубля.

Схожая ситуация была в конце 2008 - начале 2009 годов. Тогда у спекулянтов тоже были все условия, чтобы заработать лишние деньги на падении рубля.

Напомним, по итогам января рубль упал к валютам подавляющего большинства стран, в том числе ко всем 34 валютам, по отношению к которым ЦБ РФ ежедневно устанавливает курс. Ослабление российских денег, наблюдавшееся с начала месяца, усилилось в последние дни января, когда доллар поднялся на "Московской бирже" до максимума за 5 лет, а евро не раз обновлял исторический максимум.

Для сглаживания колебаний курса Центробанк начал продавать валюту рекордными объемами. В первые дни февраля доллар продолжает удерживаться выше 35 рублей, евро стабилизируется около 47,5 рубля.

Эксперты сходятся во мнении, что среди причин происходящего - возросшая спекулятивная активность и запоздалая реакция Центрального банка России. Теперь они прогнозируют некоторое укрепление курса рубля в феврале. Действия Банка России, который в последние дни в рамках валютных интервенций продал более 4 млрд долларов, что составляет 1% золотовалютных резервов, окажут курсу рубля краткосрочную поддержку.

В долгосрочной же перспективе российская валюта, по мнению аналитиков, будет обесцениваться и дальше. Вниз рубль тянут слабеющий платежный баланс и стагнирующая экономика.