В московских обменных пунктах евро уже продают дороже доллара Во вторник в некоторых пунктах наличная европейская валюта предлагалась по цене, превышающей 32 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московских обменных пунктах евро уже продают дороже доллара
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во вторник в некоторых пунктах наличная европейская валюта предлагалась по цене, превышающей 32 рубля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ажиотажа вокруг евро не наблюдается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сорос предрек отметку 1,3 долл. за евро уже к следующему году
Архив NTVRU.com

Эксперты пока осторожно говорят о том, что к концу года евро, вероятно, опередит доллар, а в московских обменных пунктах евро уже продают дороже доллара. Правда, покупают пока дешевле (как и предполагают рыночные курсы: 31,51 руб. за доллар и 31,03 за евро), а вся разница за счет "дельты" между курсом покупки и продажи, которая у доллара значительно меньше. Тем не менее во вторник в некоторых пунктах наличная европейская валюта предлагалась по цене, превышающей 32 рубля.

Правда, как отмечают "Известия", при этом ажиотажа вокруг евро не наблюдается, а самих банкнот в обменниках зачастую нет. Никакого специального завоза евро в обменные пункты, дабы удовлетворить спрос жаждущих европейской валюты, также не было.

Более значительно изменилась структура оборота межбанковского рынка наличной валюты. "Если раньше на евро приходилось не более 30% общего оборота, то сейчас евровалюта составляет примерно половину", - констатируют в МДМ-банке.

А вот выгодами роста курса евро россияне не пользуются. Банкиры отмечают незначительный рост количества вкладов в евро, хотя они сейчас наиболее выгодны даже несмотря на то, что по депозитам в евро установлена ставка ниже, чем по долларовым.

А на европейских валютных рынках в последние дни наблюдалось нервное ожидание. Покачиваясь у курса в 98-99 американских центов, евро каждый день пытается достичь паритета с долларом. Президент Буш еще на прошлой неделе сказал, что намерен отдать национальную валюту на откуп рыночной стихии. Аналитики предположили, что она может довести доллар до отметки 1,2 за евро. Дальше всех пошел Джордж Сорос - финансовый игрок с определенной репутацией. Он предрек отметку 1,3 долл. за евро уже к следующему году.