Финансирование "Сколково" и "Роснано" урежут на четверть
 
 
 
Финансирование "Сколково" и "Роснано" урежут на четверть
Moscow-Live.ru

Правительство вместе с Госдумой разрабатывает федеральный бюджет на три ближайших года. На заседании правительства 4 июля планируется рассмотреть основные параметры бюджета и решить вопрос о сокращении расходов на инновации.

"Планируется, что на инновационную деятельность, в том числе и на проекты "Роснано" и "Сколково" бюджет будет урезан на 20-30%. Сейчас мы это согласовываем с другими министерствами, а также с депутатами Госдумы", - рассказал "Известиям" источник в финансовом ведомстве.

По информации издания, в Минфине на "Сколково" ежегодно в бюджет закладывается сумма в 15-20 млрд рублей, а "Роснано" получает от государства порядка 30-50 млрд рублей в год.

Весной этого года Счетная палата начала ряд проверок госкомпаний, после чего в апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело против вице-президента "Сколкова" Алексея Бельтюкова, подозреваемого в растрате 750 тысяч долларов.

Также аудиторы провели расследование в "Роснано", по итогам которой заявили, что руководство "Роснано" не всегда эффективно и оправданно тратило бюджетные деньги, вследствие чего компания понесла убытки в 24 млрд рублей.