Холдинг "Сухой" разместит акции на зарубежных рынках Михаил Погосян
 
 
 
Холдинг "Сухой" разместит акции на зарубежных рынках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Погосян
Архив NEWSru.com

Государственное унитарное предприятие "АВПК "Сухой" планирует через пять лет после преобразования в холдинг разместить свои акции на зарубежных рынках, сообщил генеральный директор предприятия Михаил Погосян.

"Выйти на зарубежные рынки с акциями предприятия мы сможем на втором этапе становления "акционерной холдинговой компании "Сухой", - сказал Погосян.

Акционирование ГУП "АВПК "Сухой" и создание на его базе акционерного общества "Акционерная холдинговая компания "Сухой" совершится в третьем квартале 2003 года, первоначально 100% акций акционерного общества будет находиться в собственности государства, сообщает РИА "Новости".

"Формирование на базе "АВПК "Сухой" холдинговой компании отвечает мировым тенденциям укрупнения авиапроизводителей и создания многопрофильных корпораций, производящих как военную, так и гражданскую авиатехнику", - сказал Погосян.

К настоящему времени в рамках формирования холдинга акционированы авиационные производственные объединения Комсомольска-на-Амуре и Новосибирска. 74,5% акций этих предприятий переданы на баланс ГУП "АВПК "Сухой".

В уставной капитал "АВПК "Сухой" внесены также 50% плюс одна акция ОКБ "Сухой", 38% ТАНТК имени Бериева и 14,7% акций корпорации "Иркут".

Что касается экспортных поставок "Сухого", то, как сообщил Погосян, за семь лет существования компании "Сухой" государственная компания "Рособоронэкспорт" заключила экспортных контрактов на поставку боевых самолетов марки "Су" и их производство по лицензии на сумму свыше 12 млрд долл. За это время экспортировано более 160 самолетов.

Причем в последнее время экспорт активизировался. По итогам 2002 года за рубеж было поставлено свыше 60 самолетов "Су". На них пришлось свыше 1,6 млрд долл. выручки, то есть около трети от всех поставок российской военной техники на экспорт.

В нынешнем году "Рособоронэкспорт" уже заключил и парафировал экспортные контракты по поставке истребителей "Су" на сумму свыше 2 млрд долл. По словам Погосяна, в ближайшие 5 лет ожидается заключение экспортных контрактов по поставкам до 150 боевых самолетов в различные страны мира на общую сумму до 8 млрд долл. Еще около 250 самолетов будут произведены в ближайшие годы за рубежом по лицензии.