Ряд экспертов считает, что инфляция в 2002 году может превысить запланированный уровень. Эксперт Андрей Нещадин, например, прогнозирует инфляцию на уровне 16-18%, а не 11-13%, как предполагает правительство.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ряд экспертов считает, что инфляция в 2002 году может превысить запланированный уровень.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эксперт Андрей Нещадин, например, прогнозирует инфляцию на уровне 16-18%, а не 11-13%, как предполагает правительство.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Инфляцию подтолкнет рост тарифов естественных монополий, считают эксперты.
Архив НТВ.ru

Инфляция в России в 2002 году может превысить запланированный в проекте бюджета на будущий год уровень в 11-13%, считает ряд российских экономистов.

Как сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор Экспертного института Андрей Нещадин, "часть параметров бюджета 2002 года вызывает сомнения √ в частности, это уровень инфляции". "Ряд экспертов, и я сам, считают, что не уложимся в запланированный уровень инфляции, и она по итогам года составит 16-18%", - сообщил он.

По его мнению, на росте инфляции наряду с рядом других факторов скажется необходимость повышения в будущем году тарифов: Нещадин предполагает, что тарифы на электроэнергию придется увеличить в два раза за ближайшие три года, и "мы за это расплатимся инфляцией в 16-18%".

Кроме того, Нещадин одобрил идею создания стабилизационного фонда в бюджете. "Эта политика обоснована, так как в 2003 году придется много платить по внешнему долгу, однако одновременно нужно и проводить переговоры по реструктуризации задолженности", - считает экономист.

В том же духе высказался замеситель руководителя Центра развития Андрей Клепач. Он прогнозировал инфляцию в 13-15% "при тех параметрах роста цен на услуги естественных монополий, которые заложены". "Резкое повышение тарифов улучшает в текущем плане ситуацию в отраслях естественных монополистов, а в целом потери экономики от этого будут значительно больше", - предупреждает он.

Оценивая проект бюджета на будущий год, он отметил, что после той корректировки, которую сделало правительство, в целом оценки достаточно реалистичны. "Бюджет реалистичен, в любом случае, даже если будет самая неблагоприятная ситуация, у него есть достаточно существенный резерв", - отмечает Клепач, не исключая, впрочем, что в 2002 году рост ВВП окажется несколько ниже, чем планируется: не 4,3%, а около 3-3,5%.

В свою очередь директор Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил "Интерфаксу", что "инфляция будет поддерживаться произволом монополий, в том числе и обычных, а не только естественных", и также прогнозировал инфляцию на уровне 15%, а рост ВВП √ не больше 3,5-3,7%. Касаясь вопроса цен на нефть, он отметил, что "падение цен не будет долгим и не подорвет бюджет России, нефть останется относительно дорогой до 2004 года".