NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи просели после бурного роста накануне Российские биржи просели после бурного роста накануне
По итогам торгов индекс ММВБ снизился до 1412,25 пункта (-1,2%), индекс РТС - до 1517,65 пункта (-0,36%), цены большинства "фишек" на биржах опустились на 0,1-3,2%.
3 августа 2010 г., 19:29
Опрос: половина россиян на работе нарушают закон и лгут ради выгоды Опрос: половина россиян на работе нарушают закон и лгут ради выгоды
На вопрос "Нарушали ли вы закон на работе?" 46% опрошенных работающих граждан ответили положительно. Кроме того, 67% респондентов замечали правонарушения за своими друзьями и знакомыми. При этом абсолютному большинству наказания удавалось избегать.
3 августа 2010 г., 18:24
Путин недоволен зарплатами топ-менеджеров госкомпаний Путин недоволен зарплатами топ-менеджеров госкомпаний
Премьер-министр Владимир Путин напомнил, что государство является и собственником, и крупнейшим потребителем продукции госкомпаний, и предлагает увязать оплату труда их руководства с "инновационностью".
3 августа 2010 г., 17:58
"Техносила" подала иск о собственном банкротстве "Техносила" подала иск о собственном банкротстве
Сумма исковых требований к банкроту составляет 8,8 млрд рублей, стоимость имущества - 7,9 млрд. Ранее Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество ритейлера на 47,4 млн долларов по заявлению "ОТП-банка".
3 августа 2010 г., 17:20
Украинское правительство решило снизить налоги Украинское правительство решило снизить налоги
Кабинет министров Украины отказался от идеи ввести налоги на недвижимость и роскошь. НДС будет снижен с 20 до 17%. Вновь вводится туристический налог - 1% от стоимости ночлега в пользу местного бюджета.
3 августа 2010 г., 16:32
Марокко выдаст России создателя "финансовой пирамиды", присвоившего 1 млрд рублей Марокко выдаст России создателя "финансовой пирамиды", присвоившего 1 млрд рублей
Интерпол уже задерживал Алексея Калиниченко в 2008 году в Италии, однако тогда ему удалось сбежать из-под домашнего ареста. Позже он был вновь задержан Интерполом, но уже в Марокко. Генпрокуратура РФ обвиняет его в хищении средств 4 тысяч россиян.
3 августа 2010 г., 16:29
Россияне расслабились и стали тратить за рубежом как до кризиса Россияне расслабились и стали тратить за рубежом как до кризиса
Ситибанк провел исследование расходов россиян по кредитным картам за рубежом в 2010 году, - обнаружилось, что доля зарубежных покупок у сограждан за весь год может превысить докризисные значения.
3 августа 2010 г., 15:57
Россию призвали если уж не вступать в ОПЕК, то хотя бы теснее сотрудничать Россию призвали если уж не вступать в ОПЕК, то хотя бы теснее сотрудничать
Наладить более тесное сотрудничество с картелем Россию призвал министр нефти Кувейта, выступая в Москве. Глава Минэнерго России Сергей Шматко напомнил, что РФ заинтересована в развитии сотрудничества с ОПЕК и предлагала различные предложения по взаимодействию, но должного ответа не получила.
3 августа 2010 г., 15:16
РЖД получит в следующем году из бюджета 75 млрд рублей РЖД получит в следующем году из бюджета 75 млрд рублей
Правительство и ОАО "РЖД" согласовали объем компенсации для компании в 2011 году из федерального бюджета в размере 75 млрд рублей.
3 августа 2010 г., 15:02
Янукович обещает Крыму инвестиции и с Запада, и из России Янукович обещает Крыму инвестиции и с Запада, и из России
Президент Украины считает, что Крыму нужно развиваться ускоренными темпами, чтобы не отстать от соседей по Черноморскому региону. Природный климат в автономии хороший, осталось улучшить климат инвестиционный.
3 августа 2010 г., 14:06
Newsweek продан 91-летнему американскому миллиардеру Newsweek продан 91-летнему американскому миллиардеру
Washington Post Co. продала популярный американский еженедельник Newsweek 91-летнему миллиардеру Сидни Харману, основателю фирмы-производителя аудиооборудования Harman International Industries.
3 августа 2010 г., 13:42
За три месяца с начала года Таможенный союз обошелся России в 158 млн долларов За три месяца с начала года Таможенный союз обошелся России в 158 млн долларов
Поступление таможенных пошлин в бюджет в первом квартале 2010 года снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5,3%. Единый таможенный тариф ТС составляет 82% ставок таможенного тарифа России.
3 августа 2010 г., 13:15
Минсельхоз: урожай зерна в России упадет до 70-75 млн тонн Минсельхоз: урожай зерна в России упадет до 70-75 млн тонн
В этом году засуха погубила посевы зерна в России на 10 млн га из засеянных почти 48 млн тонн. Ранее Минсельхоз прогнозировал, что урожай зерна может быть ниже 85 млн тонн против 97 млн тонн в прошлом году.
3 августа 2010 г., 12:26
Литва построит газопровод в обход России Литва построит газопровод в обход России
Литва ищет способ построить газопровод Amber, от которого отказался "Газпром" в пользу прямой подводной трубы Nord Stream по дну Балтийского моря. Новый трубопровод пропускной способностью до 5 млрд кубометров газа в год пройдет из Литвы в Польшу и соединит страны Балтии с газотранспортной системой ЕС в обход России.
3 августа 2010 г., 12:09
Доллар после небольших колебаний упал на 22 копейки Доллар после небольших колебаний упал на 22 копейки
Рубль укрепился к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 12 копеек. На международном рынке Forex европейская валюта, которая слегка подешевела к доллару с утра, опять пошла в рост.
3 августа 2010 г., 12:05
Восстановление производства обострило дефицит квалифицированных кадров Восстановление производства обострило дефицит квалифицированных кадров
Дефицит работников вызван невысокой производительностью труда. В промышленности выработка на одного человека в 10 раз меньше, чем у западных конкурентов.
3 августа 2010 г., 11:22
Apple обогнала Microsoft по стоимости бренда Apple обогнала Microsoft по стоимости бренда
Журнал Forbes составил рейтинг 50 самых дорогостоящих брендов планеты. Большая часть самых ценных относится к сектору Hi-Tech. На первом месте - Apple, чей бренд стоит 57,4 млрд долларов.
3 августа 2010 г., 11:22
Изгнанный из России экс-глава ТНК-BP Роберт Дадли вновь посетит Москву как будущий президент BP Изгнанный из России экс-глава ТНК-BP Роберт Дадли вновь посетит Москву как будущий президент BP
В программе визита, начинающегося в среду, - встречи с акционерами ТНК-BP и руководством страны. Дадли, скорее всего, будет сопровождать нынешний глава BP Тони Хейворд. Ему может быть предложен пост исполнительного директора по газовым проектам ТНК-BP, который сейчас занимает Виктор Вексельберг.
3 августа 2010 г., 11:20
МВФ прогнозирует в 2010 году рост экономики России на 4,25% МВФ прогнозирует в 2010 году рост экономики России на 4,25%
Успешно противостоять кризису в России помогала политика сбережения большей части сверхприбыли от нефти. Однако МВФ предсказывает в будущем проблемы, связанные с высокими бюджетными расходами.
3 августа 2010 г., 10:33
"Сбербанк" повысил ставки по валютным депозитам
"Сбербанк" повысил ставки по валютным депозитам
"Сбербанк" объявил о повышении ставок по валютным вкладам - впервые с середины прошлого года. В банке объясняют это ростом спроса на валютные кредиты. Эксперты связывают повышение ставок по валютным вкладам с намерением привлечь валютные средства для осуществления сделки по рефинансированию кредита "Русала".
3 августа 2010 г., 10:09
В Таможенном союзе отменены пошлины на самолеты В Таможенном союзе отменены пошлины на самолеты
Казахстан и Белоруссия уговорили Россию отменить импортные пошлины на самолеты за исключением аналогов SSJ-100, Ан-148 и МС-21. Это позволит авиакомпаниям сэкономить сотни миллионов долларов.
3 августа 2010 г., 09:48
Мордашов требует у Пугачева 2 миллиарда рублей Мордашов требует у Пугачева 2 миллиарда рублей
Владельцу проблемного "Межпромбанка" Сергею Пугачеву не удалось полностью урегулировать обязательства перед кредиторами. Компания "Северсталь", возглавляемая Алексеем Мордашовым, подала в суд иск с требованием вернуть истекший депозит почти на 2 млрд рублей.
3 августа 2010 г., 09:36
Дерипаска дописался до президента: Медведев поручил  проверить законность скандального собрания акционеров "Норникеля"
Дерипаска дописался до президента: Медведев поручил проверить законность скандального собрания акционеров "Норникеля"
В ходе собрания акционеров ГМК в конце июня был переизбран его совет директоров, в котором "Русал" получил три места, а "Интеррос", контролирующий такой же пакет акций, провел четырех представителей. "Русал" обвинил коллег в фальсификации и сговоре. Глава "Русала" пожаловался главе государства.
3 августа 2010 г., 08:56
Регионы  из-за  засухи  ограничивают вывоз продовольствия  - как в "лихие 90-е" Регионы из-за засухи ограничивают вывоз продовольствия - как в "лихие 90-е"
Резкий рост цен на крупы вернул в страну региональный сепаратизм, который процветал в конце прошлого века, отмечают СМИ. Во многих российских городах граждане мешками скупают муку и гречку, дорожающие примерно на 15% в неделю. Эксперты считают, что рост цен на крупу продолжится до сентября.
3 августа 2010 г., 08:25