Участники конференции Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ в Вене решили сегодня оставить на прежнем уровне добычу нефти с учетом возможного возобновления поставок Ираком.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министров нефтяной промышленности Ирана и Катара.

Как сообщил официальный представитель стран-членов ОПЕК, они решили не увеличивать ежедневные объемы нефтедобычи до следующей встречи 26-27 сентября. Такая стратегия позволит, по данным экспертов, поддерживать цены на нефть на уровне 25 долларов за баррель.

"Это очевидно, что все останется так, как есть", - заявил в свою очередь министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Наими во вторник до начала конференции ОПЕК в Вене.

Нынешняя конференция является внеочередной. На предыдущей встрече 5 июня страны ОПЕК также не стали изменять квоты на добычу нефти, а приняли решение собраться через месяц, чтобы обсудить ситуацию на мировом рынке сырья.

Цена корзины нефти ОПЕК в июне в среднем составила 26,1 долларов за баррель, что укладывается в ценовой коридор, установленный ОПЕК в прошлом году 22-28 долларов. Нынешняя общая квота 10 стран картеля, за исключением Ирака, составляет 24,2 млн. баррелей нефти в сутки.