Испанская полиция пресекла деятельность преступной группировки, "отмывшей" на территории Испании и ряда других стран не менее 100 млн евро
 
 
 
Испанская полиция пресекла деятельность преступной группировки, "отмывшей" на территории Испании и ряда других стран не менее 100 млн евро
Архив NEWSru.com

Испанская полиция пресекла деятельность преступной группировки, "отмывшей" на территории Испании и ряда других стран не менее 100 млн евро. Как сообщил в пятницу представитель министерства внутренних дел, в ходе операции под кодовым названием "Красный мрамор" арестованы 13 человек - 9 испанцев, трое украинцев и гражданка России.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные следствия сообщает, что криминальная организация, которой руководили выходцы с Украины, занималась в странах Восточной Европы рэкетом, совершала убийства и другие преступления.

Испанцы "помогали гражданам Украины и России вкладывать отмытые деньги в недвижимость на курортном средиземноморском побережье Испании", сказано в официальном коммюнике полиции по этому поводу.

В Испании у членов группировки конфискованы более 50 объектов недвижимости, включая четырехзвездочную гостиницу на 400 номеров. В банках Испании, Белиза, Багамских и Виргинских островов арестовано более 60 счетов, принадлежавших подследственным.

"Арестованные украинцы и россиянка обвиняются в том, что они занимались в странах Восточной Европы убийствами, грабежами и вымогательством, а затем переводили награбленные деньги в Испанию, где вкладывали их не только в недвижимость, но и в антиквариат", - цитирует сообщение полиции РИА "Новости".

Служба расследования Главного управления жандармерии начала расследование, когда "обратила внимание на то, что группа граждан Украины вкладывает на курортном побережье в недвижимость большие средства, происхождение которых подозрительно". В операции по расследованию и задержанию подозреваемых участвовали агенты жандармерии Барселоны, Таррагоны и Альмерии.