По итогам аукциона "Роснефти" досталось 100% акций ОАО "Томскнефть", 100% акций ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" и 100% ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод" До этой покупки "Роснефть" - вторая в топ-листе российских нефтяных компаний, в 2006 году она добыла 81,7 млн тонн нефти. А первенство второй год держит "Лукойл": в прошлом году добыл в России 90,2 млн тонн нефти и еще 5 млн тонн - за рубежом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам аукциона "Роснефти" досталось 100% акций ОАО "Томскнефть", 100% акций ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" и 100% ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод"
RTV International
 
 
 
До этой покупки "Роснефть" - вторая в топ-листе российских нефтяных компаний, в 2006 году она добыла 81,7 млн тонн нефти. А первенство второй год держит "Лукойл": в прошлом году добыл в России 90,2 млн тонн нефти и еще 5 млн тонн - за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
До этой покупки "Роснефть" - вторая в топ-листе российских нефтяных компаний, в 2006 году она добыла 81,7 млн тонн нефти. А первенство второй год держит "Лукойл"
RTV International

ООО "Нефть-актив", представляющее интересы "Роснефти", в напряженной борьбе с ООО "Юнитекс" выиграло аукцион по продаже восточносибирских активов ЮКОСа, объединенных в десятом лоте. После этой покупки "Роснефть" становится крупнейшей нефтяной компанией страны по объему добычи.

Уже в июле "Роснефть" намерена озвучить свои новые операционные цели, о чем компания заявила сразу после сегодняшних торгов, не дожидаясь итогов аукциона по самарским нефтедобывающим и нефтеперерабатывающим активам, а также продажи сбытовой сети, в которых ей также сулят победу, передает "Интерфакс".

По итогам аукциона "Роснефти" досталось 100% акций ОАО "Томскнефть", 100% акций ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" и 100% ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод". При стартовой цене в 166,3 млрд рублей итоговая составила 175,699 млрд рублей, в ходе аукциона было сделано 36 шагов, причем один из шагов - 11-й (169,199 млрд рублей) - аукционист Сергей Мишин пропустил.

Представитель "Юнитекса" участвовал в торгах до последнего шага, однако не смог предложить за лот 175,959 млрд рублей, после чего структура "Роснефти" была объявлена победителем торгов.

До этой покупки "Роснефть" - вторая в топ-листе российских нефтяных компаний, в 2006 году она добыла 81,7 млн тонн нефти. А первенство второй год держит "Лукойл": в прошлом году добыл в России 90,2 млн тонн нефти и еще 5 млн тонн - за рубежом. И даже "серебром" "Роснефть" обязана ЮКОСу. Два года назад она купила его крупнейший актив - "Юганскнефтегаз" и тут же попала с восьмого места в тройку лидеров. А покупка "Томскнефти" обеспечит "Роснефти" долгожданное первенство.

Даже без новых активов "Роснефть" собирается серьезно нарастить добычу в этом году - до 92,3 млн тонн. Планы "Лукойла" на этот год - 94,6 млн тонн нефти в России и 100,2 млн тонн вместе с зарубежными проектами. Но если "Роснефть" получит сибирские активы ЮКОСа, ее добыча превысит 103 млн тонн, посчитали аналитики, опрошенные "Ведомостями". А это больше, чем у "Лукойла".