ЗАО "Промрегионхолдинг", которое считают связанным с "Лукойлом", победило на аукционе по продаже южных активов обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС Из энергоактивов в проданный лот №9 вошли по 26,26% акций "Кубаньэнерго", "Кубаньэнергосбыта", Кубанской генерирующей компании и "Кубанских магистральных сетей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЗАО "Промрегионхолдинг", которое считают связанным с "Лукойлом", победило на аукционе по продаже южных активов обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС
RTV International
 
 
 
Из энергоактивов в проданный лот №9 вошли по 26,26% акций "Кубаньэнерго", "Кубаньэнергосбыта", Кубанской генерирующей компании и "Кубанских магистральных сетей"
НТВ
 
 
 
Следующий лот: "Томскнефть" в обрамлении
Архив NEWSru.com

ЗАО "Промрегионхолдинг", которое считают связанным с "Лукойлом", победило на аукционе по продаже южных активов обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС. Стартовая цена лота - 3,7 млрд рублей, победитель аукциона отдал 4,9 млрд, предложив больше двух других претендентов - "внучки" "Роснефти" компании "Нефть-актив" и некоего ООО "Версар".

При этом в "Лукойле" всякую связь с победителем отрицают, что не мешает журналистам снова и снова называть "Промрегионхолдинг" близким к крупнейшей нефтяной компании России.

Из энергоактивов в проданный лот №9 вошли по 26,26% акций "Кубаньэнерго", "Кубаньэнергосбыта", Кубанской генерирующей компании и "Кубанских магистральных сетей". Все эти компании контролируются РАО ЕЭС. Их миноритарный акционер - "Промрегионхолдинг", который участники рынка связывают с "Лукойлом" либо совладельцем компании и ИФД "Капитал" Леонидом Федуном (сам Федун в прошлом году это отрицал).

В ходе аукциона было сделано 32 шага. Торги продолжались не более десяти минут, борьбу с "Промрегионхолдингом" вел представитель "Роснефти", но он не смог предложить 4,937 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующий лот ЮКОСа: "Томскнефть" в обрамлении

В состав лота №10, который выставляется на торги позднее в четверг, входят 100% акций ОАО "Томскнефть", 70,78% акций ОАО "Востсибнефтегаз", 5,89% ОАО "Енисейнефтегаз", 100% акций ОАО "Ангарская нефтехимическая компания", 100% "Ачинского нефтеперерабатывающего завода", 100% "Ангарского завода полимеров". Также в лот включены ЗАО "Ачинск-Терминал", 99,71% ОАО "Ангарскнефтепродукт", ЗАО "Иркутскнефтепродукт", 34,34% ОАО "Нефтемаркет", 95,1% ОАО "Бурятнефтепродукт", ЗАО "Хакаснефтепродукт ВНК", 64,49% ОАО "Хантымансийскнефтепродукт", 97,06% ОАО "Ангарский институт по проектированию предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности", ОАО "Томскнефтепродукт", 37,99% ОАО "Томскнефтегазгеология", 70,66% ОАО "Томскнефтегеофизика", по 25,88% ОАО "Томская распределительная компания", ОАО "Томская энергосбытовая компания", ОАО "Томские магистральные сети", ОАО "Томскэлектросетьремонт", ОАО "Томскэнерго", ОАО "Томскэнергоремонт".