"Газпром" хочет судиться с белорусскими предприятиями из-за недоплаты за газ Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко рассказал журналистам, что ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обратилось в арбитражный суд Белоруссии в связи с недоплатой белорусскими государственными предприятиями за поставленный газ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" хочет судиться с белорусскими предприятиями из-за недоплаты за газ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко рассказал журналистам, что ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обратилось в арбитражный суд Белоруссии в связи с недоплатой белорусскими государственными предприятиями за поставленный газ
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
В конце февраля министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик оценивал общую задолженность потребителей перед энергетиками и газовиками в 600 млн долларов
minenergo.gov.by

Компания "Газпром трансгаз Беларусь" (на 100% принадлежит "Газпрому") обратилась в Международный Арбитражный суд БелТПП с исковыми заявлениями к газоснабжающим организациям Белоруссии, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

"В связи с наличием задолженности со стороны газоснабжающих организаций Белоруссии по оплате поставленного природного газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" защищает свои интересы в соответствии с условиями заключенных договоров", - сказали в пресс-службе.

Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко рассказал журналистам, что ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обратилось в арбитражный суд Белоруссии в связи с недоплатой белорусскими государственными предприятиями за поставленный газ. "Вроде "Газпром трансгаз Беларусь" подал в арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, считая, что облгазы недоплачивают за тот газ, который мы получаем с 1 января этого года", - сказал вице-премьер. По его мнению, с 1 января 2016 года субъекты хозяйствования "могут иметь более низкую цену, чем объявляет субъект хозяйствования Белоруссии со статусом иностранного предприятия - "Газпром трансгаз Беларусь".

В конце февраля министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик оценивал общую задолженность потребителей перед энергетиками и газовиками в 600 млн долларов, отмечает РБК. По его словам, с каждым субъектом хозяйствования ведется работа, вводятся соответствующие ограничения, в том числе по отпуску электроэнергии и поставкам газа, ведется претензионная работа через судебные органы.

Во время подведения итогов 2015 года минэнерго Белоруссии сообщало, что оплата за импортированные энергоресурсы производилась его газо- и энергоснабжающими организациями "в полном объеме в соответствии с договорами", хотя и признавало, что большинство облгазов не обеспечило "стопроцентный сбор средств за отпущенный потребителям природный газ".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своем ежегодном послании к народу в апреле 2016 года заявил, что необходима переориентация потребителей с газа на электроэнергию, которую будет вырабатывать Белорусская АЭС.

Компания "Газпром трансгаз Беларусь" обеспечивает транспорт газа по территории Белоруссии и обеспечение газом потребителей республики.