Россия хотела бы получать большую часть экспортных пошлин от нефтепродуктов, которые Белоруссия производит из российской нефти и экспортирует в Европу, сообщил в пятницу 3 ноября посол России в Белоруссии Александр Суриков
 
 
 
Россия хотела бы получать большую часть экспортных пошлин от нефтепродуктов, которые Белоруссия производит из российской нефти и экспортирует в Европу, сообщил в пятницу 3 ноября посол России в Белоруссии Александр Суриков
www.compromat.ru

Россия хотела бы получать большую часть экспортных пошлин от нефтепродуктов, которые Белоруссия производит из российской нефти и экспортирует в Европу, сообщил в пятницу 3 ноября посол России в Белоруссии Александр Суриков, выступая на пресс-конференции в Минске. До тех пор, пока вопрос распределения пошлин не будет решен, Россия не будет обсуждать поставки топлива в Белоруссию, заявил посол. Также Суриков отметил, что Россия не снижала поставок нефти, однако может это сделать. Не будет в 2007 году и экспорта электричества из России.

Если Минск не поделится доходами, его лишат нефти

Предмет обсуждения - доходы от экспорта в Европу нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ из российской нефти. По данным Сурикова, в Белоруссии в январе-сентябре 2006 года было произведено 13,8 млн тонн светлых нефтепродуктов. Пока Москва и Минск не достигли компромисса относительно разделения доходов от их экспорта. Как сообщил посол Суриков, Россия предлагает два варианта решения. Первый предполагает сохранение экспорта в Европу. "Минпромэнерго предлагает установить единые пошлины, поделить их в соотношении 85% - России, 15% - Белоруссии", - рассказал Суриков.

Однако существует и другое предложение. "Есть второй вариант: все светлые нефтепродукты, за исключением внутреннего потребления, передаются российской стороне", - разъяснил посол.

Выбирать приемлемый для себя вариант белорусская сторона должна быстро. Как сообщил посол, "Минпромэнерго предложил отложить рассмотрение (экспортного энергетического – ред.) баланса до решения вопроса раздела экспортных пошлин на нефтепродукты". При этом Суриков дал понять, что под угрозой могут оказаться поставки нефти из России. Отвечая на вопрос о возможном снижении поставок нефти в Белоруссии, посол сообщил, что Россия сохранит поставки для нужд белорусского внутреннего рынка, передает "Интерфакс".

Также посол намекнул на то, что белорусская сторона не захочет потерять стабильный источник дохода от переработки российской нефти. "Буквально вчера я посетил Мозырский НПЗ. Предприятие работает с 25%-ной рентабельностью, дает 500 млн долларов прибыли до таможенных пошлин", - рассказал посол.

Россия не снижала поставок нефти

При этом Суриков разъяснил, что Россия не снижала, как сообщалось ранее, поставки нефти в Белоруссию. По словам российского представителя, в январе-сентябре 2006 года российские поставщики поставили по просьбе Белоруссии больше нефти, чем планировалось, поэтому в четвертом квартале поставки будут снижены, однако в годовом исчислении все договоренности будут выполнены.

Говоря о состоянии нефтепроводов, а именно этим объяснялось ранее снижение поставок, Суриков признал, что они достаточно стары, заметив, что "есть вопросы и к тем, кто их эксплуатирует".

Добывать нефть в России Белоруссия не может

Посол разъяснил позицию России и по вопросу возможного участия белорусских компаний в нефтедобыче в России. "Пока не получается. Российская сторона не готова совершенно бесплатно допускать к нефтяным месторождениям ни белорусские компании, ни российские. Все компании становятся на тендер", - заявил посол.

Более того, по словам Сурикова, белорусские нефтекомпании пока не готовы инвестировать значительные суммы в нефтедобычу. "Одна скважина требует 2,5 млн долларов вложений при добыче из нее 3,5 тыс. тонн нефти", - сказал посол. В то же время он добавил, что в стадии обсуждения находится вопрос о совместном участии белорусских и российских нефтяников в разработке нефтяных месторождений в РФ.

В 2007 году Белоруссия не получит российского электричества

"Белоруссия предполагала купить в России 3,3 млрд кВт/часов электроэнергии. Видимо, закупить электроэнергию у России в будущем году не удастся", - заявил Суриков. Он объяснил это угрозой дефицита электроэнергии в европейской части России. "Катастрофически выросло бытовое потребление электроэнергии", - пояснил посол.

С высказываниями российского посла не согласился заместитель генерального директора концерна "Белэнерго" Павел Якубович. "Такого решения нет. Работа с РАО "ЕЭС" проводится, категорического отказа в импорте для нас не принято", - заявил Якубович. Вместе с тем белорусский энергетик признал, что в настоящее время РАО "ЕЭС России" в связи с дефицитом генерирующих мощностей проводит изменения в своей экспортно-импортной политике.

В целом потребности Белоруссии в импорте электроэнергии составляют 5 млрд кВт/часов в год. В 2006 году Белоруссия закупит в России 2,5 млрд кВт/часов электроэнергии, такой же объем планируется импортировать с Украины.