NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Ромир": ни более низкие цены, ни патриотизм не помогают отечественным лекарствам вытеснять импортные "Ромир": ни более низкие цены, ни патриотизм не помогают отечественным лекарствам вытеснять импортные
Цены на зарубежные препараты растут, Росстат отчитывается об увеличении производства отечественных аналогов, но все больше россиян отказываются от попыток заменить импортные препараты отечественными.
3 октября 2017 г., 18:28
АТОР оценила потери туроператоров из-за "ВИМ-Авиа" в 7 млн долларов АТОР оценила потери туроператоров из-за "ВИМ-Авиа" в 7 млн долларов
Весь вывоз туристов до 5 октября осуществляется за счет туроператоров. После этой даты должны подключиться другие перевозчики. Рынок, как считает глава АТОР Майя Ломидзе, понес большие потери из-за того, что власти, ответственные за авиаотрасль, создали такие методы работы. Крайним оказался туррынок.
3 октября 2017 г., 16:49
Fitch снизило прогноз цен на нефть, не поверив в планы ОПЕК Fitch снизило прогноз цен на нефть, не поверив в планы ОПЕК
Меры ОПЕК и партнеров картеля по снижению добычи не ведут к повышению нефтяных цен. Но цены на нефть останутся неустойчивыми и могут периодически превышать оценки экспертов, признает международное рейтинговое агентство.
3 октября 2017 г., 15:53
Исследование: россияне беднеют, потребление почти не растет Исследование: россияне беднеют, потребление почти не растет
Исследование "Сбербанк CIB" отметило падение реальных доходов при рекордном замедлении инфляции. Дело в том, что статистика по большей части учитывает крупные компании, а там обычно и платят больше, и индексируют зарплату чаще. К тому же Росстат не всегда достоверно отражает рост зарплат.
3 октября 2017 г., 14:23
В России готовится создание платформы мгновенных переводов по номеру телефона или логину в соцсети В России готовится создание платформы мгновенных переводов по номеру телефона или логину в соцсети
Ранее о работе над платформой розничных платежей рассказывала в феврале этого года на встрече банкиров с ЦБ зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Тогда, правда, речь шла только о переводах между физлицами, одной из целей создания платформы ЦБ называл обеспечение безопасности для таких переводов.
3 октября 2017 г., 13:18
В Минэнерго сообщили себестоимость добычи нефти в России В Минэнерго сообщили себестоимость добычи нефти в России
По словам замминистра энергетики РФ Антона Инюцына, благодаря низкой себестоимости добычи и роста глубины переработки нефти с 70 до 80% российская ресурсная база остается одной из самых конкурентоспособных в мире.
3 октября 2017 г., 12:20
Британские Виргинские острова исключены из черного списка офшоров российского ФНС Британские Виргинские острова исключены из черного списка офшоров российского ФНС
Местные власти согласились отправлять в Москву "информацию о реальных владельцах зарегистрированных в этой юрисдикции компаний". В черный список ФНС включено около 40 стран. Исключение страны из него может освободить зарегистрированные там компании от усиленного налогового контроля.
3 октября 2017 г., 10:37
Минэкономразвития заказало исследование рынка взяток Минэкономразвития заказало исследование рынка взяток
Выигравшие конкурс социологи должны определить средний размер взятки и объем рынка "бытовой" коррупции. Ведомство также интересует, насколько граждан устраивает работа органов власти и местного самоуправления. Эксперты считают, что подобные исследования не влияют на реальную ситуацию в борьбе с коррупцией.
3 октября 2017 г., 10:06
"Бинбанк" может быть присоединен к "Открытию" "Бинбанк" может быть присоединен к "Открытию"
Такую перспективу в понедельник нарисовал первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Но это случится не сразу, сначала должны быть сформированы постоянные органы управления "ФК Открытие" во главе с Михаилом Задорновым. Ранее в ЦБ уже выражали надежду, что подготовить оба взятых на санацию банка к продаже удастся за два года.
2 октября 2017 г., 17:24
Правительство РФ похоронило идею принудительного возвращения из офшоров системообразующих компаний России и их "дочек" Правительство РФ похоронило идею принудительного возвращения из офшоров системообразующих компаний России и их "дочек"
Вице-премьер Шувалов доложил президенту, что невозможно без рисков для экономики перевести их бизнес из офшоров в юрисдикцию РФ. Это ослабит их конкурентные позиции на мировых рынках и угрожает неисполнением международных контрактов. Никаких списков компаний по принудительному возвращению правительство составлять не будет.
2 октября 2017 г., 17:23
СФ посоветовал повысить доходы от алкоголя и табака, чтобы поддержать экономику в регионах СФ посоветовал повысить доходы от алкоголя и табака, чтобы поддержать экономику в регионах
Поступления от многих акцизов, посетовали сенаторы, уходят на федеральный уровень, а выпадающие доходы субъектов не компенсируются должным образом. Они предлагают увеличить доходы регионов за счет зачисления акцизов на алкоголь крепче 9% в бюджет субъекта, исходя из объемов потребления в регионе.
2 октября 2017 г., 16:35
Дворкович: есть инвесторы, готовые купить "ВИМ-Авиа" вместе с долгами Дворкович: есть инвесторы, готовые купить "ВИМ-Авиа" вместе с долгами
Результатов рассмотрения вопроса этими неназванными потенциальными инвесторами вице-премьер ожидает через несколько дней. Пока существование проблемной авиакомпании остается под вопросом, доложил он на совещании премьера Медведева с вице-премьерами.
2 октября 2017 г., 15:27
Счетная палата:  запланированные правительством меры по росту экономики не помогут Счетная палата: запланированные правительством меры по росту экономики не помогут
Например, программа льготного кредитования, "будучи несущественной по объемам", "не окажет значимого влияния на объемы инвестиций в основной капитал в целом по стране". А "инфраструктурная ипотека" и "фабрика проектного финансирования" "характеризуются высокой степенью неопределенности".
2 октября 2017 г., 14:07
Снижение порога беспошлинного ввоза товаров и дополнительные доходы от НДС уже заложены в бюджете Снижение порога беспошлинного ввоза товаров и дополнительные доходы от НДС уже заложены в бюджете
Однако решение об этом еще не принято, сообщил на днях Минфин. Этого может вообще не произойти, отмечают "Ведомости", но если бы заложенное в бюджет число убрали, "то пришлось бы где-то еще искать". Обсуждаются разные варианты, рассказали источники газеты.
2 октября 2017 г., 13:17
ЦСР: в сфере  интеллектуальной собственности Россия отстала от развитых стран в десятки раз ЦСР: в сфере интеллектуальной собственности Россия отстала от развитых стран в десятки раз
Эксперты организации, возглавляемой экс-министром финансов Алексеем Кудриным, считают, что так происходит из-за отсутствия конкуренции продуктов и услуг на национальном рынке, а также в силу "незначительного присутствия на внешних рынках". Меры правительства пока неэффективны.
2 октября 2017 г., 12:12