Сейчас в Россию практически нельзя ввезти ювелирные изделия Поичиной этого стала невозможность получить лицензию: Минэконом развития отказывается выдавать их.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас в Россию практически нельзя ввезти ювелирные изделия
Архив НТВ.ru
 
 
 
Поичиной этого стала невозможность получить лицензию: Минэконом развития отказывается выдавать их.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В феврале лицензирование данного вида деятельности отменяется, а в министерстве не желают возиться с короткими лицензиями.
Архив НТВ.ru

Россия прекратила импорт ювелирных изделий со вставками из драгоценного камня, сообщили "Интерфаксу" в Национальной ассоциации ювелирной торговли.

Большая часть ювелирных изделий на рынке имеют вставки из драгоценных камней √ за исключением разве что обручальных колец.

Причина приостановки импорта, по словам представителя ассоциации, в том, что вступивший в силу 25 августа указ президента РФ N 742 "О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ драгметаллов и драгкамней", разрешая ввоз драгоценных металлов без каких-либо ограничений, ничего не говорит об импорте драгоценных камней.

Сейчас для импорта ювелирных изделий со вставками из драгоценных камней необходима лицензия. Однако Минэкономразвития, который должен выдавать их, отказывается делать это: действие их продлится лишь до февраля, а потом лицензирование этой деятельности отменяется законодательством.

Возникшая ситуация порождает недовольство как со стороны иностранных ювелирных компаний, так и со стороны российских производителей. В связи с этим национальная ассоциация ювелирной торговли направила в адрес президента РФ Владимира Путина предложения по разрешению возникшей ситуации.