Счетная палата критикует правительство за медленное исполнение плохо продуманного антикризисного плана
 
 
 
Счетная палата критикует правительство за медленное исполнение плохо продуманного антикризисного плана
Фото NEWSru.com

Счетная палата (СП) снова подвергла правительство критике за неудовлетворительное исполнение антикризисного плана, пишет газета "Ведомости".

В прошлом году СП указывала, что отдельные мероприятия не оказали существенного влияния на экономику, некоторые были подготовлены несвоевременно, другие оказались не нужны, деньги доходили с задержками.

Антикризисный план 2016 год снова был плохо продуман, говорится в приложении к докладу Счетной палаты об исполнении бюджета за первое полугодие. Так, правительство обозначило общие результаты антикризисных мер, но не определило количественные показатели. А имеющиеся показатели не всегда позволяют оценить влияние мер поддержки на экономическое развитие.

К тому же план исполняется медленно: за первое полугодие правительство должно было выполнить большую его часть - меры, предусмотренные в 72 пунктах (всего их 120), но исполнено только около половины, подсчитали аудиторы.

Впрочем, на этот раз правительство даже не обозначило, что считать сроком выполнения части мер - подготовку законопроектов или уже их принятие, говорится в докладе. С деньгами проблем еще больше: они были выделены только по двум пунктам плана из 38.

Четверть мер были направлены на поддержку отдельных отраслей - автомобильной и легкой промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Но даже то, что всегда считалось приоритетом, - поддержка сельхозпроизводителей - выделялась медленно.

Не выполнен также и пункт о поддержке импортозамещения в сельском хозяйстве: в начале июля дорожная карта Минсельхоза все еще проходила согласование с другими министерствами.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова не стала комментировать выводы Счетной палаты.