NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Госдума приняла новый однолетний бюджет РФ с дефицитом в 3% ВВП Госдума приняла новый однолетний бюджет РФ с дефицитом в 3% ВВП
В следующем году доходы РФ запланированы на уровне 13,738 триллиона рублей, расходы - 16,099 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит 2,36 триллиона рублей, или 3% ВВП. Верхний предел внутреннего госдолга на 1 января 2017 года установлен в 8,818 триллиона рублей, внешнего госдолга - 55,1 миллиарда долларов, или 50,1 миллиарда евро.
4 декабря 2015 г., 22:48
Российские аэропорты могут потерять миллиарды из-за отмены полетов в Турцию и Египет Российские аэропорты могут потерять миллиарды из-за отмены полетов в Турцию и Египет
Полеты в Турцию приносили аэропортам примерно 10% дохода, рейсы в Египет - 8%, еще 2% приходились на долю Украины. Доходы от этих направлений в полной мере вряд ли будут компенсированы доходностью по сегменту внутренних воздушных линий.
4 декабря 2015 г., 22:17
Рубль упал после решения ОПЕК не пересматривать квоты на добычу нефти Рубль упал после решения ОПЕК не пересматривать квоты на добычу нефти
Не смогло укрепить российские активы даже решение Moody’s улучшить прогноз по российским облигациям. Опустилась сначала стоимость нефти, а вслед за ней - российская валюта. Капитализация нефтегазового сектора РФ на бирже упала на 43 млрд рублей.
4 декабря 2015 г., 20:52
Госдума вновь ввела мораторий на накопительную часть пенсий Госдума вновь ввела мораторий на накопительную часть пенсий
Такая мера позволит увеличить доходы бюджета пенсионного фонда на 342,2 млрд рублей, заявила зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова. Эти средства планируется направить на текущие выплаты страховых пенсий.
4 декабря 2015 г., 20:03
Участники саммита ОПЕК решили сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне Участники саммита ОПЕК решили сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне
"Мы не можем сейчас дать цифры. Мы не знаем, когда Иран выйдет на рынок. Добыча внутри ОПЕК меняется время от времени. Мы решили отложить это решение до следующей встречи", - заявил генсек организации Абдалла аль-Бадри. Следующий саммит должен пройти 2 июня 2016 года в Вене.
4 декабря 2015 г., 19:52
Депутаты предложили обложить НДС иностранных торговцев контентом Депутаты предложили обложить НДС иностранных торговцев контентом
Авторы законопроекта отмечают, что зарубежные компании являются основным поставщиком электронных услуг. При этом в то время, как российские компании обязаны платить НДС, компания Apple, например, за скачивание программы через App Store на территории России ничего не платит.
4 декабря 2015 г., 11:07
Еще два московских банка лишились лицензий Еще два московских банка лишились лицензий
Центробанк РФ отозвал лицензии у двух московских банков - "Еврокредит" и "ФДБ". По данным регулятора, кредитные организации размещали денежные средства в низкокачественные активы и не создавали адекватных принятым рискам резервов на возможные потери.
4 декабря 2015 г., 10:10
В России начали готовиться к ответным санкциям Турции В России начали готовиться к ответным санкциям Турции
Обеспокоенность российских властей вызывают возможные проблемы в сфере автомобилестроения и у производителей зерна. Автоконцернам рекомендовано проанализировать возможную смену поставок автокомпонентов. Автопроизводители против: поиск новых партнеров может привести к остановке производства и росту цен на машины.
4 декабря 2015 г., 09:26
Турция договорилась с Азербайджаном о досрочном вводе газопровода TANAP Турция договорилась с Азербайджаном о досрочном вводе газопровода TANAP
Предназначенный для поставок азербайджанского газа в Турцию и Европу трубопровод ранее планировалось ввести в строй в 2018 году. Однако, по словам Ахмета Давутоглу, стороны договорились, чтобы поставки газа начались раньше.
3 декабря 2015 г., 17:47
Reuters: Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти в 2016 году Reuters: Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти в 2016 году
Саудовская Аравия предложит сократить добычу в следующем году на 1 млн баррелей / сутки, что соответствует немногим более 1% от совокупного объема мировой нефтедобычи. Всего же на ОПЕК приходится около 40% мировой нефтедобычи. Если консенсус будет достигнут, решение вступит в силу не на очередном заседании организации, которое пройдет в Вене 4 декабря, а в будущем году.
3 декабря 2015 г., 17:03
ВС подтвердил, что израильская Teva нарушила законодательство РФ, взыскав с нее 408 млн рублей в пользу российской "Биотэк" ВС подтвердил, что израильская Teva нарушила законодательство РФ, взыскав с нее 408 млн рублей в пользу российской "Биотэк"
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного cуда поставила точку в споре между одним из крупнейших фармпроизводителей в мире и ее российским дистрибьютером. Решение ВС, по общему мнению юристов, стало беспрецедентным для российского права.
3 декабря 2015 г., 16:31
Путин предложил ответить на западные санкции расширением свободы предпринимательства Путин предложил ответить на западные санкции расширением свободы предпринимательства
В своем Послании Федеральному собранию РФ Путин отметил важность укрепления доверия между властью и бизнесом и улучшение делового климата в стране. В то же время он заявил, что российские предприниматели не видят результатов мер по ограничению полномочий контрольно-надзорных органов.
3 декабря 2015 г., 15:26
В проекте нового КоАП разглядели попытку провести новую судебную реформу В проекте нового КоАП разглядели попытку провести новую судебную реформу
Согласно выводам экспертов, в случае принятия документа административные споры компаний с госорганами могут перейти из арбитражных судов в суды общей юрисдикции. По мнению юристов, эти инициативы приведут к снижению процессуальных гарантий и станут стимулом для "злоупотреблений коррупционного характера".
3 декабря 2015 г., 15:13
Минтранс прогнозирует падение объема чартерных перевозок в РФ на 40% Минтранс прогнозирует падение объема чартерных перевозок в РФ на 40%
"Мы выходим где-то на (минус) 40% (в 2015 году) по чартерному рынку", - заявил замминистра транспорта Валерий Окулов. Он отметил, что эти прогнозы составлены с учетом приостановок чартерного сообщения с Турцией и Египтом.
3 декабря 2015 г., 13:42
Финны стали чаще ездить на шопинг в Россию Финны стали чаще ездить на шопинг в Россию
Некоторые товары в РФ теперь стоят дешевле, чем в Финляндии. Причина - снижение курса рубля. Из-за роста числа финских клиентов продавцы осваивают языки, а покупатели говорят о быстрой распродаже некоторых товаров.
3 декабря 2015 г., 11:59