Старший вице-президент Московского кредитного банка Эрик де Бошам
 
 
 
Старший вице-президент Московского кредитного банка Эрик де Бошам
МКБ

Чистая корреляция цен на нефть с курсом рубля не наблюдается в последние месяцы. Так с лета 2018 года цены на нефть упали почти на 20% (примерно с 80 до 60 долларов за баррель), за тот же период рубль ослабился к доллару на 1,5% (с 65,5 до 66,5).

"В этой связи я бы не стал говорить о предстоящем существенном укреплении рубля в связи с наметившимся ростом цен на нефть", - заявил старший вице-президент Московского кредитного банка Эрик де Бошам.

"В середине декабря Банк России будет пересматривать размер ключевой ставки, и скорее всего она останется на уровне 7,5% или увеличится на 0,25 базисных пунктов. То есть мы прогнозируем незначительное изменение, которое будет соответствовать ожиданиям рынка. Соответственно, решение регулятора в отношении ключевой ставки окажет минимальное влияние на курс рубля", - считает де Бошам.

По словам старшего вице-президента МКБ, "возможность введения новых санкции в отношении России и, как следствие, отток иностранного капитала, вероятно, останется основным фактором, который будет влиять на курс рубля".

"В этой связи покупки валюты Минфином и Банком России остаются главным инструментом монетарной политики. Несмотря на то, что Минфин отложил покупки валют на несколько месяцев, рано или поздно эти покупки будут возобновлены, - говорит Эрик де Бошам. - В декабре 2018 - январе 2019 года, полагаем, на курс рубля больше всего будут влиять два вышеназванных фактора. С учетом геополитической обстановки и необходимости возобновить покупки долларов со стороны Минфина с начала будущего года мы видим давление на рубль уже в следующем году и ожидаем ускорение ослабления рубля к доллару".