Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Рилвану Лукман заявил вчера, что Саудовская Аравия не пойдет на одностороннее увеличение экспорта нефти в целях снижения цен. А председатель ОПЕК Али Родригес сказал, что "ему ничего не известно относительно намерений Саудовской Аравии увеличить экспорт нефти в одностороннем порядке". Оба лидера картеля выразили надежду на то, что в скором времени цены на нефть снизятся и достигнут желательного для ОПЕК ценового коридора в 22-28 долларов за баррель.

И действительно, в настоящее время на товарных рынках Азии баррель сырой нефти Brent продается по 30,36 доллара, т.е. цена упала на 22 цента или 0,72%. Нефть с поставкой в ноябре подешевела примерно на 1% (до 31,74 доллара) и в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи. Спад произошел после того, как стали известно о более значительном, чем ожидалось, увеличении запасов нефти и мазута в США. Вместе с тем на основных торгах Нью-йоркской товарной биржи стоимость аналогичных контрактов упала лишь на 0,3%. А вот цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья во вторник выросла на 17 центов и составила 26,89 доллара за баррель.

Между тем, глава ОПЕК Али Родригес сделал вчера в Париже еще одно заявление, которое может привести к кратковременному росту цен на нефть. Он сказал, что страны нефтяного картеля намерены заменить 40% танкеров, и расходы на обновление транспортных средств не смогут не сказаться на стоимости сырой нефти. И все же, по мнению главы ОПЕК, проблема роста цен на нефтепродукты кроется в недостатке нефтеперерабатывающих мощностей, "чрезмерно высоких" налогах, установленных в странах-потребителях и в спекуляциях на нефтяном рынке, когда стоимость одного барреля необоснованно завышается на 4-5 доллара.