Вместо адреса достаточно будет указать ближайшее почтовое отделение
 
 
 
Вместо адреса достаточно будет указать ближайшее почтовое отделение
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития работает над законопроектом, который позволит регистрировать компании без офиса. Новый порядок может вступить в силу уже с июля. Вместо адреса достаточно будет указать ближайшее почтовое отделение, пишет газета "Ведомости".

Нововведение позволит снизить затраты на регистрацию, а компании смогут взаимодействовать с органами власти через отделения почты, пришли к выводу чиновники.

Министр экономического развития Максим Орешкин еще в январе предлагал регистрировать компании на базе почтового ящика в электронной форме без пошлин. В министерстве обращают внимание на то, что из-за требования указывать адрес регистрации предприниматели несут издержки на аренду помещений. Особенно это касается бизнесменов в сфере информационных технологий, которым офисы просто не нужны.

В "Почте России" поддержали инициативу, заявив, что нагрузка на отделения не вырастет, а компании смогут пользоваться не только доставкой бумажных документов, но и электронных заказных писем.

В настоящее время, прежде чем создать компанию, учредителю нужно заключить договор аренды, однако есть риск, что офис не понадобится, пояснил изданию гендиректор УК "Мунерман и партнеры" Илья Мунерман. По его словам, без договора аренды ФНС может предъявить претензии даже бизнес-центру, решив, что тот торгует адресом для создания фирм-однодневок.

При этом бизнесу и с адресом могут отказать в регистрации, добавляет директор департамента юридической фирмы "Клифф" Юлия Уколова. Например, в случаях, когда налоговики считают, что данные об адресе недостоверны. В России лишь часть компаний реально находятся по адресу, указанному в регистрации. В последние годы ФНС исключает такие компании из ЕГРЮЛ. В 2016 году из него было исключено 780 тысяч компаний, а в 2017 году - 520 тысяч.