В понедельник состоялся телефонный разговор президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко Главы двух государств обсудили торговые отношения между странами, иные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Таможенного союза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник состоялся телефонный разговор президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
 
 
 
Главы двух государств обсудили торговые отношения между странами, иные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Таможенного союза
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
 
 
 
Ранее сообщалось, что по неизвестным причинам на начало августа был перенесен ремонт НПЗ "Нафтан", ранее планировавшийся на сентябрь
ОАО "Нафтан"

В понедельник состоялся телефонный разговор президента Белоруссии Александра Лукашенко с президентом Украины Петром Порошенко, передает БЕЛТА. Главы двух государств обсудили торговые отношения между странами, иные актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Таможенного союза.

Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов на Украину. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами, подчеркивает пресс-служба главы белорусского государства.

Между тем накануне спецэкспортер белорусских нефтепродуктов "Белорусская нефтяная компания" (БНК) направила своим украинских контрагентам письма с уведомлением о невозможности выполнения в августе договоров о поставках топлива в полном объеме, сославшись на форс-мажор в виде ремонтов НПЗ.

Ранее сообщалось, что по неизвестным причинам на начало августа был перенесен ремонт НПЗ "Нафтан", ранее планировавшийся на сентябрь. На середину августа была намечена остановка на ремонт Мозырского НПЗ - основного поставщика нефтепродуктов из Белоруссии на Украину.

По данным белорусского агентства ПРАЙМ-ТАСС, в первом полугодии текущего года БНК поставила в Россию 405 тысяч тонн нефтепродуктов, что примерно на 20% превышает уровень аналогичного периода за прошлый год. Сумма валютной выручки составила 249 млн долларов. В том числе белорусских бензинов на российском рынке было в первом полугодии продано 375 тыс. т на 230 млн долларов.

Напомним, с 2011 года Белоруссия беспошлинно импортирует российскую нефть, которую перерабатывает на своих НПЗ. Нефтепродукты, выработанные из российской нефти и экспортируемые за пределы ТС, облагаются вывозной пошлиной, которая в полном объеме поступает в российский бюджет.

В следующем году, как обещал Путин Лукашенко в обмен на вступление в Евразийский союз, половина пошлин, которые сейчас перечисляются Минском в РФ, останется в бюджете Белоруссии. С 2016 года перечисление нефтяных пошлин в российский бюджет должно прекратиться.

В мае этого года Белоруссия привела ставки пошлин на вывоз нефтепродуктов в соответствие российским и пообещала повышать вывозные пошлины на углеводороды по согласованию с правительством РФ. С 1 августа Белоруссия повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы ТС.

По данным украинского агентства OilNews, трудности с поставками из Белоруссии начали появляться еще в начале июля в связи с ростом спроса на бензины со стороны России, испытывающей уже ставший традиционным сезонный дефицит. По словам белорусских трейдеров, российские "давальцы" (поставщики сырья, полностью возвращающие полученный бензин в Россию) занимают 50% белорусской переработки.

Поскольку Беларусь занимает до 50% в поставках светлых нефтепродуктов, на украинском рынке начал ощущаться дефицит предложения, который, как полагают аналитики, будет нарастать в августе. Однако в августе поставки на Украину намерен увеличить НПЗ польской компании в Литве Orlen Lietuva.