На индийской выставке вооружений DefExpo российская "оборонка" выставила крупнейшую экспозицию На открывшейся в среду в Нью-Дели международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DefExpo India 2004 Россия представлена крупнейшей экспозицией оборонной промышленности. Индия - один из крупнейших покупателей российских вооружений. Неудивите
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На индийской выставке вооружений DefExpo российская "оборонка" выставила крупнейшую экспозицию
www.defexpo.com
 
 
 
На открывшейся в среду в Нью-Дели международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DefExpo India 2004 Россия представлена крупнейшей экспозицией оборонной промышленности. Индия - один из крупнейших покупателей российских вооружений. Неудивите
www.defexpo.com
 
 
 
На выставке представлены свыше 370 образцов вооружений и военной техники в виде моделей
www.defexpo.com

На открывшейся в среду в Нью-Дели международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений DefExpo India 2004 Россия представлена крупнейшей экспозицией оборонной промышленности. Индия - один из крупнейших покупателей российских вооружений. Неудивительно, что сейчас, когда индийцы стали задумываться о расширении географии закупок, российские оборонщики решили показать все новинки.

Глава российской делегации, начальник департамента экспорта и импорта "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов сообщил РИА "Новости", что для российских оборонщиков эта выставка является одной из приоритетных. По его словам, российская выставочная экспозиция сформирована исходя из наиболее перспективных направлений военно-технического сотрудничества России с Индией и другими странами региона.

На выставке представлены свыше 370 образцов вооружений и военной техники в виде моделей, плакатов, электронных презентаций, видеофильмов и рекламных проспектов, а также около 70 образцов продукции двойного и гражданского назначения представляют 25 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

Одно из центральных мест в российской экспозиции занимает экспортный ряд образцов бронетанковой техники. Основной боевой танк Т-90С является лучшим в своем классе и привлекает внимание многих специалистов, утверждает Севостьянов.

Помимо этого, к перспективным наработкам отечественного танкостроения относится модернизация танка Т-72. На выставке также представлена универсальная боевая машина пехоты БМП-3, которая превосходит лучшие зарубежные образцы, а также ракетные системы залпового огня "Смерч" и "Град". В 2002 году "Смерч" прошел успешные испытания в Индии, и в настоящее время стороны обсуждают стоимость контракта на поставку этих комплексов.

Вниманию зарубежных партнеров также предлагаются средства ПВО, в том числе зенитная ракетная система "Тор-М1", зенитный ракетный комплекс "Бук-М1-2", ПЗРК "Игла" и "Игла-С".

С учетом потребностей индийских ВМС в экспозицию включены разделы, посвященные военно-морской технике. Здесь центральное место занимают новые дизель-электрические подводные лодки "Амур-1650" и "Амур-950". Также широко представлены десантные корабли и катера на воздушной подушке, в том числе десантный корабль "Зубр" и десантный катер "Мурена".

Значительное место в экспозиции занимают экспортные варианты вертолетов марки "Камов" и "Миль", в том числе Ка-60, Ка-50 и Ка-52, противолодочный Ка-28, десантно-транспортный Ми-17-1В и транспортно-боевой Ми-35.

На выставке широко представлены стрелковое вооружение и боеприпасы, в том числе усовершенствованные автоматы Калашникова, пистолет-пулемет "Бизон-2", снайперская винтовка Драгунова и другое вооружение.

Севастьянов отметил, что и в России, и в Индии предприятия оборонного комплекса формируют базу высокотехнологического комплекса экономики. По мнению представителя "Рособоронэкспорта", участие России в очередной выставке в Нью-Дели станет важным этапом в расширении военно-технического сотрудничества с Индией, а также другими странами региона.