Федеральная резервная система США (ФРС), выполняющая функции центрального банка страны, понизила в среду базисную учетную ставку банковского кредита на 0,5 процентных пункта - до 6%.

Решение ФРС было неожиданностью, поскольку не оказалось приурочено к очередному заседанию руководящего органа ФРС - Комитета по открытому рынку. В последний раз подобное случалось в разгар международного финансового кризиса в 1998 году.

С помощью снижения учетной ставки ФРС пытается "взбодрить" национальную экономику, темпы роста которой быстро замедляются, и не допустить спада. В заявлении для прессы ФРС указала, что "эти действия были предприняты в свете дальнейшего сокращения объемов продаж и производства, а также в контексте снижения уверенности потребителей в перспективах национальной экономики, жесткой конъюнктуры на некоторых сегментах финансовых рынков и высоких цен на энергоресурсы".

Одновременно с базовой понижена на четверть процентного пункта - до 5,75% - и дисконтная учетная ставка, имеющая в основном символическое значение.

Известие о снижении ставок мгновенно вызвало бурный рост биржевых показателей на Уолл-стрит. Дилеры ждали этой меры еще до Нового года и реагировали на прежнее бездействие ФРС игрой на понижение.