Комиссия правительства России вновь обращается к вопросу об увеличении пошлин на поддержанные иномарки Все ввозимые в страну легковые автомобили планируется разделить на три возрастные группы: до 3 лет, от 3 до 7 и старше 7 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия правительства России вновь обращается к вопросу об увеличении пошлин на поддержанные иномарки
ТВ6
 
 
 
Все ввозимые в страну легковые автомобили планируется разделить на три возрастные группы: до 3 лет, от 3 до 7 и старше 7 лет
ТВ6
 
 
 
Вице-премьер РФ Алексей Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сторонники увеличения таможенных пошлин утверждают, что это позволит стимулировать российских производителей и ограничит приток в страну старых и отъездивших свое иномарок
Архив NTVRU.com

В пятницу комиссия Правительства России вновь обращается к вопросу об увеличении пошлин на поддержанные иномарки. Этот вопрос должен был решиться еще в ноябре, однако проблема вызвала множество споров между российскими производителями автомобилей и потребителями, протестующими против увеличения импортных пошлин.

Правительственная комиссия во главе с вице-премьером Алексеем Кудриным обещала разобраться, и вот в пятницу она возвращается к обсуждению этого вопроса. Как сообщает НТВ, проект закона не претерпел значительных изменений. Согласно документу все ввозимые в страну легковые автомобили планируется разделить на три возрастные группы: до 3 лет, от 3 до 7 и старше 7 лет. В настоящее время пошлины взимаются по двум группам - до 3 лет и старше. С введением нового закона пошлина на иномарки младше трех лет останется прежней, а вот с ценами на старые машины произойдут изменения.

Сейчас на ввозимую в Россию поддержанную иномарку действует пошлина, размер которой зависит от объема двигателя ввозимого автомобиля. Это так называемая евросоставляющая. Именно ее и планируется увеличить. В случае, если это произойдет, цены на самые распространенные в нашей стране поддержанные иномарки значительно вырастут. Например, Volkswagen Pаssat старше 3 лет с объемом двигателя 1,8 л, средняя стоимость которого сейчас на рынке составляет 13 тыс. долл., подорожает не менее чем на 500 долл.; пятилетний BMW третьей серии с объемом двигателя 2 л, стоящий сейчас примерно 12,5 тысячи, подорожает приблизительно на 1 тыс. долл.; стоимость Mercedes Е-класса с объемом двигателя в 2,5 л после введения новых пошлин вырастет сразу на 2 тысячи, сообщает НТВ. Еще более резкий скачок цен произойдет на машины старше 7 лет с объемом двигателя больше 3 л.

Сторонники увеличения таможенных пошлин утверждают, что это позволит стимулировать российских производителей и ограничит приток в страну старых и отъездивших свое иномарок.

Например, за машины в возрасте от 3 до 7 лет они предлагают взимать 1,1 евро за 1 куб. см (сейчас - 0,85 евро), свыше 7 лет - 2 евро за 1 куб. см. Автомобили с объемом двигателя свыше 2,5 литра сейчас физическими лицами ввозятся с пошлиной в размере не менее 1,4 евро за 1 куб. см, а предлагается установить эту ставку для автомобилей от 3 до 7 лет в размере 1,8 евро за 1 куб. см и на автомобили старше 7 лет - 3 евро.

Однако в последнее время у законопроекта появляется все больше противников, которые говорят, что повышение пошлин приведет только к повышению цен на автомобили, а качество отечественных машин останется прежним.

Например, заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сообщил журналистам, что сейчас в Российской Федерации на тысячу жителей насчитывается 130 автомобилей. Это, по его данным, в 2-3 раза меньше, чем должно быть в промышленно-развитых странах. Если темпы роста доходов населения сохранятся, "в ближайшие пять лет число автомобилей должно быть удвоено", уверен он. Иначе говоря - откуда-то должно появиться еще 20 млн. автомобилей. "При этом отечественный автопром производит около миллиона машин в год. Если сейчас сделать очень высокие импортные пошлины, то совершенно непонятно, откуда эти машины возьмутся", - поясняет Волин. В этой ситуации, считает чиновник, "вполне возможно, что наши автомобильные производители попытаются оказывать давление на министерство промышленности, на ряд представителей правительства, таким образом создать ажиотажный спрос, что позволит им значительно повысить цены, так как возникнет нехватка автомобилей".

Действительно, по мнению экспертов, даже семилетняя иномарка лучше отечественного автомобиля выпуска 2002 года.

Например, как рассказал РИА "Новости" менеджер "Автоспеццентра "Ауди" на Таганке", в настоящий момент в категорию "семилеток" попадают автомобили такого класса как "Ауди А4" с объемом двигателя 1,6 куб. см. Такая машина, привезенная из Германии и оформленная в России, на данный момент стоит на российском рынке не более 9 тыс. долл.

"Такие машины просто нельзя сравнить с новыми российскими ни по уровню безопасности, ни по качеству сборки и ресурсам узлов и агрегатов", - уверен он. "Подержанные иномарки получаются дороже на 1,5-2 тыс. долларов, но даже с пробегом 100 тыс. км такой автомобиль даст фору любому российскому, который только что сошел с конвейера, а уж о комфорте и говорить не приходится", - подчеркнул менеджер.

Представитель компании "Вольво" Виктория Павлова указала, кроме всего прочего, на то, что и в экологическом плане подержанная иномарка лучше любого автомобиля российского производства.

"Безусловно, семилетняя иномарка намного лучше новой отечественной машины, даже при том, что стоит на пару тысяч долларов больше", - считают дилеры. И это справедливая цена за отсутствие традиционных недостатков машин российского производства.

Единственным преимуществом отечественных машин дилеры называют дешевизну запасных частей к ним.