Аппарат правительства рассмотрел проект государственной программы "Чистая вода",но окончательного решения не принято По мнению авторов документа, нормальной водой сейчас не обеспечены до 30 млн россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аппарат правительства рассмотрел проект государственной программы "Чистая вода",но окончательного решения не принято
Первый канал
 
 
 
По мнению авторов документа, нормальной водой сейчас не обеспечены до 30 млн россиян
Вести-Москва
 
 
 
Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических регламентов, касающихся качества подаваемой в водопровод воды
Вести

Аппарат правительства рассмотрел проект государственной программы "Чистая вода", но окончательного решения не принято, рассказала "Ведомостям" партийный координатор программы и зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова. Программу могут принять ближе к концу 2010 года.

Расходы на реализацию "Чистой воды" в 2010 году (программа предусматривает два этапа - до 2014 и до 2017 года) составят, предположительно, 5 млрд рублей, затраты до 2014 года - примерно 30 млрд. Запросы сторонников "Чистой воды" заметно снизились: опубликованный ими проект паспорта госпрограммы предусматривал, что только из федерального бюджета будет выделяться по 20 млрд рублей в год.

Категорически против больших трат на госпрограмму выступил Минфин. Сейчас, конечно, не лучшее время, чтобы запускать подобные проекты, но программа, видимо, получила поддержку на высшем уровне, так что в каком-то виде она состоится, рассуждает в газете чиновник правительства.

Проект "Чистая вода" в 2006 году был запущен партией "Единая Россия" по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, в 2008 году рабочая группа по реализации проекта была создана в правительстве, ее возглавил вице-премьер Александр Жуков. Проект госпрограммы был внесен в правительство 28 февраля 2010 года.

По мнению авторов документа, нормальной водой сейчас не обеспечены до 30 млн россиян. Среди мер, которые предусматривает госпрограмма, - ужесточение существующих технических регламентов, касающихся качества подаваемой в водопровод воды, оснащение домов и учреждений отдельным краном, подающим "чистую воду", а также оборудование их специальными фильтрами очистки.

Бытовые фильтры для очистки воды "ZF-МЧС (Шойгу)" с символикой "Единой России" уже производит и продает холдинг "Золотая формула" чудо-изобретателя Виктора Петрика, приближенного к спикеру нижней палаты Борису Грызлову. Петрик, однако, в программе не упоминается, говорят чиновники.