В России должен быть центр, где представлены все основные виды финансовых инструментов
 
 
 
В России должен быть центр, где представлены все основные виды финансовых инструментов
Russian Look

Для создания международного финансового центра необходимо в оптимальные сроки внедрить международные стандарты финансовой отчетности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по созданию МФЦ.

Реализация этой идеи, на его взгляд, прямо зависит от решения двух задач. "Первая задача касается финансовой архитектуры МФЦ. В России должен быть центр, где представлены все основные виды финансовых инструментов. Необходимо в оптимальные сроки внедрить то, что мы с вами пытались внедрить в последние годы, а именно: международные стандарты финансовой отчетности как для эмитентов, так и для регулирующих и налоговых органов", - цитирует президента "Финмаркет".

Он уверен, что это приведет к большей открытости и предсказуемости российской экономики, а также позволит улучшить "наш далеко не блестящий инвестиционный климат".

Второй вопрос, по его словам, касается городской инфраструктуры МФЦ. "Наша задача - вывести Москву на уровень ведущих финансовых столиц. Здесь есть известные проблемы. Естественно, будут использоваться критерии и стандарты, которые приняты в мире", - подчеркнул Медведев.

"Мы не можем просто сказать, что Москва сама по себе привлекательна, хороший город, где жить хорошо, много возможностей, и ничего не сделать для того, чтобы воплотить это в реальной жизни", - добавил он. Главные проблемы столицы, которые необходимо, по мнению президента, решить - это общественная безопасность и транспорт.

Напомним, Москва заняла 68-е место в рейтинге мировых финансовых центров, говорится в докладе Global Financial Centres Index, подготовленном группой Z/Yen. Группа оценивает привлекательность для инвесторов 75 городов мира.