Билл Гейтс
 
 
 
Билл Гейтс
Global Look Press

Основатель Microsoft Билл Гейтс после четырехлетнего перерыва снова возглавил рейтинг самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Это случилось, как пишет русское издание журнала, в пятнадцатый раз.

Напомним, Билл Гейтс покинул пост руководителя Microsoft в 2008 году, оставшись неисполнительным председателем совета директоров компании и ее крупнейшим акционером. В конце февраля этого года Гейтс ушел с поста председателя совета директоров и сократил свой пакет акций. В управлении корпорацией он теперь участвует в качестве советника генерального директора по техническим вопросам.

Основанный им в 1994 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) является крупнейшим в мире благотворительным фондом, целями которого являются поддержка и улучшение системы здравоохранения, развитие образования, а также борьба с голодом. Сам Гейтс, по имеющимся данным, пожертвовал своему фонду более 28 млрд долларов.

На второе место переместился телекоммуникационный магнат из Мексики Карлос Слим, удерживавший лидерство четыре предыдущих года подряд. Он потерял в 2013 году 1 млрд долларов, и его состояние было оценено в 72 млрд долларов.

Испанец Амансио Ортега, которому принадлежит группа Inditex, владеющая брендами Zara и Bershka, обошел легендарного инвестора Уоррена Баффета, заняв третью строчку. В пятерку лидеров также вошел основатель и генеральный директор Oracle Ларри Эллисон.

На 37 человек (до 152) увеличили свое представительство в списке китайцы. Общее число россиян в рейтинге выросло на одного миллиардера (111), а их совокупное состояние сократилось на 1,17% - с 427 млрд до 422 млрд долларов.

Самый богатый россиянин, Алишер Усманов, чье состояние оценивается в 18,6 млрд долларов, занял 40-ю строчку. На 47-й позиции разместился основной владелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман (17,6 млрд долларов), на 51-й - владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг (17,2 млрд долларов).

В настоящее время в мире насчитывается 1645 долларовых миллиардеров. Их совокупное состояние составляет 6,4 трлн долларов, что на 1 трлн долларов больше, чем годом ранее. 492 из них проживают в США. 172 - женщины.

Среднее состояние участника рейтинга Forbes 2014 года составляет 4,7 млрд долларов. 1080 мировых миллиардеров, или две трети списка, сами сколотили свои капиталы, 207 стали наследниками крупных состояний, 352 - унаследовали, но значительно нарастили масштаб семейного бизнеса. Планка для попадания в топ-20 списка за год поднялась на 8 млрд - до 31 млрд долларов.