NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В ЕАЗС готовится постепенное снижение норм беспошлинного ввоза товаров В ЕАЗС готовится постепенное снижение норм беспошлинного ввоза товаров
Это следует из проекта, опубликованного Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Норма беспошлинного ввоза товаров гражданами для личных целей наземными видами транспорта в ЕАЭС к 2021 году может быть снижена втрое - с 1500 до 500 евро. Весовые нормы с нынешних 50 кг планируется снизить до 25 кг.
4 мая 2017 г., 21:17
Турция сняла ограничения для российской пшеницы Турция сняла ограничения для российской пшеницы
Россия с 4 мая может возобновить ввоз пшеницы в Турцию без ограничений, заявил турецкий министр экономики Нихат Зейбекчи. Накануне после переговоров президентов РФ и Турции в Сочи было объявлено о снятии почти всех ранее введенных ограничений в торговле между двумя странами.
4 мая 2017 г., 14:07
СМИ узнали, зачем "Роснефть" и поглощенная ею "Башнефть" судятся с АФК "Система" СМИ узнали, зачем "Роснефть" и поглощенная ею "Башнефть" судятся с АФК "Система"
Госкомпания и ее новая "дочка" требуют возместить убытки из-за реорганизации "Башнефти" в 2014 году "в результате недобросовестных действий АФК "Система". Общая сумма поданного накануне иска составила 106,6 млрд рублей.
3 мая 2017 г., 20:49
РФ может продлить соглашение с ОПЕК по сокращению добычи нефти из-за риска снижения цен РФ может продлить соглашение с ОПЕК по сокращению добычи нефти из-за риска снижения цен
Если страны - экспортеры нефти не договорятся о сокращении добычи, то цена на нефть может упасть до 40 долларов за баррель. В случае если переговоры пройдут успешно, продление соглашения не окажет сильного влияния на рынок и цена поднимется только до 55-60 долларов за баррель нефти, полагают эксперты.
3 мая 2017 г., 16:54
В 2016 году товарооборот между РФ и Турцией снизился на 32% из-за российских ограничительных мер В 2016 году товарооборот между РФ и Турцией снизился на 32% из-за российских ограничительных мер
Турция втрое, до 300 млн долларов, снизила поставки продовольствия и сельхозсырья в РФ. А на долю продукции АПК пришлось 22,6% турецких поставок в РФ. В целом импорт из Турции в Россию в 2016 году сократился на 47%, до 2,14 млрд долларов.
3 мая 2017 г., 14:45
"Роснефть" подала в суд на АФК "Система" из-за обесценивания "Башнефти" "Роснефть" подала в суд на АФК "Система" из-за обесценивания "Башнефти"
"Мы считаем, что были совершены действия и манипуляции, которые уменьшили стоимость "Башнефти", - сообщил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев. Игорь Сечин после покупки контрольного пакета акций "Башнефти" заявлял, что из состава компании за 4 млрд рублей выведены активы стоимостью 8 млрд рублей.
2 мая 2017 г., 22:27
Кудрин сделал прогноз о курсе рубля до конца года Кудрин сделал прогноз о курсе рубля до конца года
По оценке экс-министра финансов, рубль в 2017 году может ослабнуть до уровня чуть больше 60 рублей за 1 доллар при сохранении сегодняшних цен на нефть. С учетом сегодняшнего курса рубля и цен на нефть Кудрин предлагает хранить сбережения не только в валюте, но и в государственных облигациях.
2 мая 2017 г., 12:55
Медведев поручил профильным министерствам повысить МРОТ до прожиточного минимума Медведев поручил профильным министерствам повысить МРОТ до прожиточного минимума
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтруду, Минфину и Минэкономразвития подготовить соответствующий проект федерального закона до 20 мая. В 2016 году МРОТ поднимали дважды, сейчас он составляет 7,5 тысячи рублей.
2 мая 2017 г., 11:13
Греция заявила об успешном завершении переговоров с кредиторами Греция заявила об успешном завершении переговоров с кредиторами
Как сообщил министр финансов страны, Греция согласовала с международными кредиторами меры бюджетной экономии и экономические реформы, что открывает правительству доступ к очередному траншу кредитов в рамках действующей программы помощи.
2 мая 2017 г., 10:39
Путин подписал закон о переводе пенсионеров и бюджетников на карты "Мир" Путин подписал закон о переводе пенсионеров и бюджетников на карты "Мир"
Документ предусматривает переход бюджетников на платежные карты "Мир" до 1 июля 2018 года, пенсионеров - до 1 июля 2020 года. От необходимости использования карт "Мир" освобождаются предприниматели, чья выручка не превышает 40 миллионов рублей в год.
2 мая 2017 г., 09:48
Шамалов продал 17% акций "Сибура" Михельсону Шамалов продал 17% акций "Сибура" Михельсону
"Консолидация дополнительного пакета акций обусловлена планами по привлечению новых партнеров для наращивания промышленного потенциала компании", - пояснил председатель совета директоров "Сибура" Леонид Михельсон. Кирилл Шамалов, в свою очередь, пояснил, что предложение Михельсона совпало с его планами "по диверсификации портфеля инвестиций".
28 апреля 2017 г., 22:09
АТОР: треть российских туристов выбрали на майские праздники Турцию АТОР: треть российских туристов выбрали на майские праздники Турцию
По данным ассоциации туроператоров, спрос на поездки на майские даты вырос от 30% до 40% по сравнению с прошлым годом. При этом большинство россиян не планируют путешествовать в принципе: более чем 90% в нынешнем году останутся в домашнем регионе или поедут на дачу.
28 апреля 2017 г., 17:40
"Транснефть" обвиняет ФАС в неправомерном вмешательстве в ее деятельность в интересах третьих лиц "Транснефть" обвиняет ФАС в неправомерном вмешательстве в ее деятельность в интересах третьих лиц
Президент госкомпании Николай Токарев написал руководителю антимонопольной службы Игорю Артемьеву, что недавние действия сотрудников ведомства направлены на дестабилизацию работы госкомпании, а принятые в отношении нее меры "наносят ущерб ее интересам и репутации".
28 апреля 2017 г., 17:23
Народный прогноз: россияне рассказали ВЦИОМ, что через год доллар будет стоить 58 рублей Народный прогноз: россияне рассказали ВЦИОМ, что через год доллар будет стоить 58 рублей
Прогнозы россиян на три месяца/год вперед относительно стоимости американской валюты в апреле по отношению к марту изменились незначительно, пишут социологи. Респонденты в марте называли цену в 60 рублей, в апреле - 59 рублей (через 3 месяца) и 59 рублей и 58 рублей (через год).
28 апреля 2017 г., 15:26
Центробанк снижает ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25% Центробанк снижает ключевую ставку на 0,5 процентного пункта - до 9,25%
Решение совета директоров Банка России вступает в силу со 2 мая. Для рынка это ожидаемое решение, говорят эксперты. На ставках по кредитам и вкладах в банках решение сильно не скажется, потому что они и так опережают действия ЦБ.
28 апреля 2017 г., 14:18