Михаил Слободин
 
 
 
Михаил Слободин
ies-holding.com

Vimpelcom планирует объявить о смене гендиректора своей российской "дочки" - "Вымпелкома": эту должность может занять Михаил Слободин, бывший ключевой топ-менеджер ТНК-ВР и экс-глава "КЭС-Холдинга". Антону Кудряшову, возглавлявшему компанию последние полтора года, предложено место заместителя главного управляющего директора Vimpelcom.

Как сообщает "Коммерсант", с весны 2009 года, когда "Вымпелком" покинул Александр Изосимов, возглавлявший компанию более пяти лет, это четвертая смена гендиректора.

До ТНК-BP, куда Слободин пришел в 2011 году, вся его карьера была связана с сырьевыми отраслями и ТЭКом. В 2000 году он стал первым заместителем гендиректора "Иркутскэнерго", а в 2003-2010 годах руководил холдингом "Комплексные энергетические системы", по сути, созданным им (КЭС, контролируется "Реновой" Виктора Вексельберга). Под руководством Слободина КЭС стала одним крупнейших инвесторов в российскую электроэнергетику.

В феврале 2011 года он пришел в ТНК-ВР (50% компании принадлежало консорциуму AAR - "Альфа-групп", Access Industries и "Реновы" Виктора Вексельберга). В ТНК-ВР Слободин отвечал за проекты в газе и энергетике.

Из ТНК-ВР Слободин ушел после покупки компании "Роснефтью" в марте этого года, и как говорят источники издания, "постепенно входил в тему телекоммуникаций".

"За последнее время доля рынка "Вымпелкома" стабилизировалась, но говорить о ее росте не приходилось", - отмечает аналитик Sberbank Investment Research Анна Лепетухина. По итогам второго квартала, по данным ACM-Consulting, компания занимала 24% рынка, МТС - 31%, а "МегаФон" - 27%.

Нынешний гендиректор Антон Кудряшов покинет пост. Как отмечают "Ведомости", он отправится на повышение в штаб-квартиру Vimpelcom Ltd. в Амстердаме, и станет членом правления, курирующим целый ряд стратегических вопросов. До сих пор в правление Vimpelcom Ltd. входили только иностранцы, Кудряшов станет единственным представителем от России.