"АвтоВАЗ" вынужден пойти на столь радикальную меру из-за серьезной угрозы жизни и здоровью водителя и пассажиров Отзыву подлежат около тысячи внедорожников "Нива" 21213 и 21214
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"АвтоВАЗ" вынужден пойти на столь радикальную меру из-за серьезной угрозы жизни и здоровью водителя и пассажиров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отзыву подлежат около тысячи внедорожников "Нива" 21213 и 21214
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отзыв автомобилей крупнейшими мировыми производителями - явление нередкое
Архив NTVRU.com

"АвтоВАЗ" постепенно перенимает опыт западных компаний. На прошлой неделе предприятие впервые в своей истории отозвало для ремонта партию автомобилей. Правда, в отличие от зарубежных концернов, бесплатно ремонтирующих даже незначительные дефекты, "АвтоВАЗ" был вынужден пойти на столь радикальную меру из-за действительно серьезной угрозы жизни и здоровью водителя и пассажиров.

Как сообщает "Время новостей", отзыву подлежат около тысячи внедорожников "Нива" моделей 21213 и 21214, сошедших с конвейера в конце декабря 2001 и начале января текущего года. У отзываемых автомобилей обнаружен серьезный дефект гидроусилителя руля, который может привести к неожиданной потере управляемости автомобиля: колеса просто перестанут реагировать на поворот руля.

Часть машин уже были проданы, но, как уверяют дилеры, владельцев уже известили о поломке и будет произведен бесплатный ремонт.

Отзыв автомобилей крупнейшими мировыми производителями - явление нередкое. К примеру, в прошлом году дефект шин Firestone на автомобилях Ford (отслаивался протектор, в результате чего пострадало около двухсот человек) привел к отзыву 6,5 млн. покрышек. Ford и Firestone разорвали соглашение о сотрудничестве, а продажи внедорожника Ford Explorer упали на 16%. Однако, станет ли отзыв и ремонт брака в ближайшем будущем практикой российских производителей, пока непонятно.