Российские ракетные двигатели РД-180
 
 
 
Российские ракетные двигатели РД-180
©РИА Новости / Илья Питалев

В НПО "Энергомаш" считают, что отказ США от запуска с 2023 года ракет с российскими двигателями начнет негативно сказываться на предприятиях РФ уже в 2020 году. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в пояснительной записке к годовому отчету крупнейшего российского производителя ракетных двигателей, опубликованному в четверг.

В документе санкционная политика США названа одним из факторов, оказывавших влияние на рынок ракетных двигателей, в частности РД-180 и РД-181, поставляемых Россией в США. Закон о военном бюджете США предусматривает запрет на использование с 2023 года российских двигателей при запуске американских ракет.

"В частности, 12 декабря 2017 года конгрессом США принят закон о полномочиях в сфере национальной обороны на 2018 финансовый год, вносящий важные изменения в порядок государственных закупок Минобороны США", - отмечается в записке.

"В 1603-м разделе рассматриваемого закона отдельно указано, что к странам, попадающим под рассматриваемый запрет, относится и Россия. Ограничения не будут применяться к запускам, осуществляемым до 31 декабря 2022 года. Однако с учетом сроков производства ракет-носителей негативные последствия российские предприятия начнут испытывать уже в 2020 году", - разъясняет документ.

Жидкостный ракетный двигатель РД-180 (двухкамерный, с тягой 400 тонн) разработан и производится в АО "НПО Энергомаш", предназначен для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas. Американская компания Orbital Sciences использовала ракетные двигатели НК-33 на ракетах-носителях "Антарес". После аварии в 2014 году она стала использовать ракетные двигатели РД-181 производства НПО "Энергомаш". Двигатели РД-180 производства того же предприятия используются американской компанией United Launch Alliance в ракете-носителе "Атлас-5".

Генеральный директор НПО "Энергомаш" Игорь Арбузов в интервью "Интерфаксу" 1 июня рассказывал, что сотрудничество с США продолжается, "несмотря на сложный политический фон".

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в мае заявлял, что Россия не перестанет поставлять США ракетные двигатели, так как от этого может пострадать российская промышленность.

18 января Дмитрий Рогозин, тогда - вице-премьер РФ, сказал журналистам, что США, по всей видимости, продолжат покупать российские ракетные двигатели для своей космической программы и после 2020 года.

В 2018 году НПО предстоит выполнить контрактные обязательства в объеме 20,6 млрд рублей. Кроме того, предприятие планирует в 2018 году поставить заказчикам двигатели трех типов - 11 двигателей РД-180, два РД-191, шесть двигателей РД-181. Предусмотрено проведение 28 испытаний.