NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок акций продолжает понемногу снижаться Российский рынок акций продолжает понемногу снижаться
По итогам четверга на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций снизились на 1-5,4%, индекс РТС опустился до 559,09 (-0,67%), индекс ММВБ - до 671,91 пункта (-2,0%).
5 марта 2009 г., 19:43
Белоруссия получила в кредит 500 миллионов долларов Белоруссия получила в кредит 500 миллионов долларов
Россия выделит Белоруссии 0,5 млрд долларов, сообщил премьер Путин. Запрошенный в 2008 году стабилизационный кредит Минск получает по частям. Между траншами было подписано соглашение о создании совместной системы ПВО.
5 марта 2009 г., 17:25
ФАС проинспектировала цены на продукты: резкого повышения не было ФАС проинспектировала цены на продукты: резкого повышения не было
ФАС в январе провела мониторинг цен на хлеб, молоко и подсолнечное масло. Резкого подорожания социально значимых продуктов питания в регионах не замечено, разве что масло на Камчатке подорожало на четверть цены.
5 марта 2009 г., 17:12
The Moscow Times: денег на субсидии для автокредитов у государства может не хватить The Moscow Times: денег на субсидии для автокредитов у государства может не хватить
По подсчетам издания, выделенных денег хватит не на 150 тысяч автомобилей, цена каждого из которых не должна превышать 350 тысяч рублей, а лишь на 47 тысяч машин. Кроме того, в списке субсидируемых правительством авто есть VW Jetta, которая пока "не вписывается" по стоимости.
5 марта 2009 г., 17:02
Банк Англии снизил базовую процентную ставку на 0,5% Банк Англии снизил базовую процентную ставку на 0,5%
Банк Англии снизил базовую процентную ставку на 0,5% с 1% годовых до 0,5%. Банк Англии обновил минимальный уровень с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III.
5 марта 2009 г., 16:20
 Минфин ужесточает правила инвестирования резервного фонда
Минфин ужесточает правила инвестирования резервного фонда
Средства Резервного фонда отныне будут на 95% инвестироваться в долговые обязательства иностранных государств и на 5% — в долговые обязательства международных финансовых организаций. На покупку бумаг государственных агентств - таких как Fannie Mae и Freddie Mac - наложен запрет.
5 марта 2009 г., 16:11
Кудрин пообещал двойные выплаты по "советским" вкладам "Сбербанка"  - к 2011 году 
Кудрин пообещал двойные выплаты по "советским" вкладам "Сбербанка" - к 2011 году
По его словам, на компенсацию вкладов, замороженных в "Сбербанке" в 1991 году, из бюджета 2009 года предусмотрено выделить 70 млрд рублей, в бюджетах 2010 и 2011 годов - по 85 млрд рублей.
5 марта 2009 г., 16:07
Путин пригрозил Украине отключить газ, если та не расплатится до 7 марта. Но та расплатилась Путин пригрозил Украине отключить газ, если та не расплатится до 7 марта. Но та расплатилась
Премьер заявил, что испытывает "крайнюю обеспокоенность" событиями вокруг "Нафтогаза Украины". Его обеспокоенность не смог развеять даже вице-премьер Сечин, который рассказал, что всю информацию на Украине он черпает исключительно из СМИ. Заодно Путин отругал российских нефтяников за высокие цены.
5 марта 2009 г., 15:54
Opel увольняет рабочих и закрывает заводы Opel увольняет рабочих и закрывает заводы
Opel намерен сократить 7,6 тысяч рабочих мест в Германии. А в случае запланированного закрытия трех заводов в Европе работу могут потерять 300 тысяч. Канцлер Меркель отказалась спасать автоконцерн и предложила ему искать инвестора.
5 марта 2009 г., 15:48
Саудовская Аравия сняла первый урожай со своих зарубежных плантаций
Саудовская Аравия сняла первый урожай со своих зарубежных плантаций
Власти Саудовской Аравии объявили, что в страну прибыл первый урожай, полученный на фермах, которыми королевство владеет за пределами страны. Саудитам понравилось и они собираются расширять опыт "агрокультурного аутсорсинга".
5 марта 2009 г., 15:40
Журнал Time назвал шесть признаков окончания рецессии Журнал Time назвал шесть признаков окончания рецессии
Среди этих признаков издание называет ровный уровень индекса S&P 500 в течение трех месяцев, рост продаж автомобилей и недопущение МВФ дефолта в таких странах, как Ирландия и Украина.
5 марта 2009 г., 14:47
Сотрудница филиала московского банка в Ростове присвоила 385 кредитов Сотрудница филиала московского банка в Ростове присвоила 385 кредитов
В Ростове задержана сотрудница местного филиала одного из московских банков. 35-летняя женщина подозревается в крупном мошенничестве с потребительскими кредитами. Ей удалось заполучить из собственного банка 116 миллионов рублей.
5 марта 2009 г., 14:42
Руководство "Аэрофлота" может "прокатить" акционеров с дивидендами Руководство "Аэрофлота" может "прокатить" акционеров с дивидендами
Гендиректор крупнейшего в России авиаперевозчика сообщил, что правление не настроено по итогам прошлого года выплачивать дивиденды акционерам компании. Окулов обосновал свое мнение тем, что "Аэрофлот" сокращает перевозки и дальше все будет развиваться по пессимистичному сценарию.
5 марта 2009 г., 14:17
Тимошенко и Путин начали двустороннюю проверку    RosUkrEnergo Тимошенко и Путин начали двустороннюю проверку RosUkrEnergo
Счетные палаты России и Украины параллельно проверяют деятельность зарегистрированного в Швейцарии посредника. Предметом ревизии для российской стороны являются поставки у трейдером газа и выполнения всех его посреднических обязательств.
5 марта 2009 г., 13:54
"АвтоВАЗ" во второй половине дня возобновит работу "АвтоВАЗ" во второй половине дня возобновит работу
Группа СОК возобновила поставки автокомпонентов на ОАО "АвтоВАЗ", где главный конвейер простаивал двое суток. 5 марта он будет вновь запущен во вторую смену.
5 марта 2009 г., 13:41
Андрей Костин: банковского кризиса в России нет, а экономический продлится до следующего года Андрей Костин: банковского кризиса в России нет, а экономический продлится до следующего года
Накануне заседания Наблюдательного совета ВТБ президент банковской группы Андрей Костин рассказал о своем видении ситуации в экономике и банковской системе страны, а также поделился планами в отношении участников "народного IPO".
5 марта 2009 г., 13:33
Лужков раскритиковал правительство за бездействие и ушел в отпуск Лужков раскритиковал правительство за бездействие и ушел в отпуск
Мэр Москвы считает, что дорогой банковский кредит - одна из причин инфляции в России. Многие предприятия уже в ближайшие два месяца останутся без оборотных средств, предупредил он, и если государство не решит этот вопрос, последуют массовые банкротства.
5 марта 2009 г., 13:16
Депутатам предложили поддержать  законопроект, защищающий инвесторов УК Депутатам предложили поддержать законопроект, защищающий инвесторов УК
Привлечения правонарушителей к административной ответственности недостаточно, считают в правительстве РФ и предлагает дополнить уголовный кодекс новыми статьями,карающими штрафом до 1 млн рублей и лишением свободы до 7 лет.
5 марта 2009 г., 13:12
Евро дешевеет второй день подряд, доллар упал на 33 копейки Евро дешевеет второй день подряд, доллар упал на 33 копейки
В результате синхронного понижения курса доллара и евро рубль укрепился. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 27 копеек и составила по состоянию на 11:30 по московскому времени 40,10 рубля по сравнению с 40,37 рубля в среду.
5 марта 2009 г., 12:32
Следователи СБУ прибыли в офис дочерней компании "Нафтогаза". Сами без масок, но с "Альфой"
Следователи СБУ прибыли в офис дочерней компании "Нафтогаза". Сами без масок, но с "Альфой"
Следователи прибыли в "Укртрансгаз" в 9 утра для осуществления следственных действий и выемки документов, несмотря на принятое накануне постановление районного суда Киева о приостановлении следственных действий, заявили в пресс-службе "Нафтогаза".
5 марта 2009 г., 12:20
Белорусский бизнес решил основательно прописаться в Петербурге – при помощи властей Белорусский бизнес решил основательно прописаться в Петербурге – при помощи властей
Политической волей властей Петербурга в городе открывается сеть магазинов белорусских сыроделов. Ставки аренды для них на 20-25% ниже средней рыночной, цены тоже обещаны ниже средних.
5 марта 2009 г., 12:09
Экс-зампред ЦБ не советует хранить деньги дома – их нужно возвращать в банки Экс-зампред ЦБ не советует хранить деньги дома – их нужно возвращать в банки
Специалист отметил, что система страхования вкладов в России сейчас весьма хорошая. Отвечая на вопрос о том, в какой валюте выгоднее открывать вклады, Сергей Алексашенко заявил, что здесь не может быть универсального совета, и каждый человек этот вопрос решает для себя сам. Инфляция, считает он, будет в районе 15-20%.
5 марта 2009 г., 11:58
Финдиректор швейцарского  UBS заявил, что банк больше никого из своих клиентов властям США  не сдаст Финдиректор швейцарского UBS заявил, что банк больше никого из своих клиентов властям США не сдаст
UBS уже согласился выплатить США 780 млн долларов и раскрыть имена около 300 своих вкладчиков, чтобы избежать крупных судебных преследований по многочисленным делам об уклонении от налоговых служб США богатых американских клиентов.
5 марта 2009 г., 11:23
Даже жители Афганистана разочаровались в российском рубле Даже жители Афганистана разочаровались в российском рубле
После падения курса рубля, в Афганистане стали с недоверием относиться к обычно популярной в стране российской валюте. "Рубли крайне ненадежны", - говорят легальные "менялы" на местном "финансовом индикаторе", так называемом "Грязном рынке".
5 марта 2009 г., 11:12
Возможный гендиректор ТНК-ВР Морозов договорился о своей заработной плате Возможный гендиректор ТНК-ВР Морозов договорился о своей заработной плате
Разногласия о величине заработной платы, из-за которых переговоры BP с возможным гендиректором компании Денисом Морозовым были приостановлены, сейчас урегулированы, пишет британская The Times. Акционеры компании выберут нового главу компании еще до конца следующего месяца.
5 марта 2009 г., 11:09
В Москве к лету закроются 500 казино, вместо них откроют рестораны В Москве к лету закроются 500 казино, вместо них откроют рестораны
Не менее 90% игорных заведений после закрытия будут переделаны под рестораны. Однако общепит в Москве становится все менее прибыльным: из-за кризиса оборот многих заведений снизился на треть, и рынок вряд ли сможет переварить такую добавку.
5 марта 2009 г., 10:30
Падение ВВП России в феврале ускорилось Падение ВВП России в феврале ускорилось
В феврале российская экономика продолжала сокращаться в годовом исчислении по мере того, как финансовый кризис распространился на промышленность и сектор услуг.
5 марта 2009 г., 10:24
На апрельском саммите G20  обсудят  судьбу  МВФ -  станет ли он "всемирным ЦБ" На апрельском саммите G20 обсудят судьбу МВФ - станет ли он "всемирным ЦБ"
Международный валютный фонд готовит изменения в уставе и хочет кредитовать не только в экстренном режиме страны, испытывающие трудности с рефинансированием внешних долгов, но и сильные страны, заняв нишу институциональных и частных инвесторов. Многие расценивают это как попытки трансформироваться во "всемирный ЦБ".
5 марта 2009 г., 10:23
"Росавиа" взлетит не раньше следующей зимы: авиакомпании не хотят объединяться "Росавиа" взлетит не раньше следующей зимы: авиакомпании не хотят объединяться
Выход на рынок авиакомпании "Росавиа" откладывается. Проект оказался бесперспективным и требует масштабных бюджетных вливаний. Но и порознь будущим участникам авиакомпании трудно работать из-за проблем с госгарантиями по кредитам.
5 марта 2009 г., 09:54
СМИ: именно война Ющенко и Тимошенко привела к захвату "Нафтогаза" СМИ: именно война Ющенко и Тимошенко привела к захвату "Нафтогаза"
Главным камнем преткновения стали 11 млрд кубометров газа. Этот объем позволил премьеру заявлять, что среднегодовая цена для Украины на российский газ составит в 2009 году 228 долларов. А его изъятие, задуманное Ющенко, сводит к нулю все преимущества, достигнутые Тимошенко на переговорах с Путиным.
5 марта 2009 г., 09:43
В Германии "госпремия за утилизацию" подняла февральские автопродажи  до десятилетнего рекорда В Германии "госпремия за утилизацию" подняла февральские автопродажи до десятилетнего рекорда
В феврале в Германии зарегистрировано 278 тысяч новых автомобилей, на 21% больше, чем годом ранее. Помогли меры правительства, выделившего 2500 евро за утилизацию старого автомобиля. А в США продажи упали на 41%.
5 марта 2009 г., 09:31
Минэкономразвития подсчитало: в 2008 году россияне забирали вклады в рублях и перекладывали на валютные депозиты Минэкономразвития подсчитало: в 2008 году россияне забирали вклады в рублях и перекладывали на валютные депозиты
Отток рублевых вкладов населения из российских банков в 2008 году составил 3,4%, зато темпы прироста вкладов физических лиц в иностранной валюте – 136,3%. Объем вкладов в национальной валюте за 2008 год снизился из-за девальвации рубля (в 2007 году наблюдался его рост на 41,3%).
5 марта 2009 г., 09:07
Премьер КНР: страна, несмотря на кризис, будет развивать экспорт Премьер КНР: страна, несмотря на кризис, будет развивать экспорт
Кризис прежде всего ударил по экспортной доле экономики КНР. Доходы от экспорта составляют, по разным данным, от 40 до 60% ВВП страны. Сокращение закупок зарубежными странами вызвало серьезное замедление развития экономики Китая. Дефицит бюджета КНР превысит 139 млрд долларов.
5 марта 2009 г., 09:06