Федеральная торговая комиссия США может заблокировать сделку между интернет-провайдером America Online (AOL) и мультимедийной компанией TimeWarner, контролирующей, в частности, рынок кабельных сетей в США. Об этом пишет газета "Wall Street Journal" со ссылкой на осведомленные источники. Ранее AOL объявила о своих планах приобрести TimeWarner за 129 млрд. долларов.

Беспокойство комиссии вызывает монопольное положение, которое займет America Online в сфере предоставления доступа в Интернет в городах, где TimeWarner контролирует кабельные сети. Как отмечает газета, зеленый свет сделке может быть дан лишь в том случае, если компании согласятся с рядом ограничений, которые будут наложены на их деятельность. В городах, где Time Warner контролирует кабельные сети, AOL-Time Warner может быть обязана предоставлять скоростной доступ в Интернет своим конкурентам, сообщают источники, знакомые с подробностями дела. Также могут быть наложены ограничения на сделки AOL c крупнейшим оператором кабельных сетей компанией AT&T.

Антимонопольные ведомства Европейского союза также обеспокоены слиянием AOL с TimeWarner, так как опасаются монополизации зарождающегося европейского рынка доставки музыки, фильмов и развлечений через Интернет. Несмотря на то, что в Европе TimeWarner не владеет крупными кабельными сетями, беспокойство европейских антимонопольных органов усилилось после сообщений о планах по слиянию AOL-TimeWarner с европейской звукозаписывающей компанией EMI Group PLC.