Усилия международного сообщества остановить рост цен на нефть, похоже, ни к чему не приводят. Несмотря на вчерашнее заявление ОПЕК о готовности увеличить добычу нефти с целью снижения цены на нефть, цена на "черное золото" снова выросла до очередного рекордного уровня. Мировые цены на нефть подскочили в понедельник почти на доллар и достигли на торгах лондонской Международной нефтяной биржи 10-летнего максимума - 32,84 доллара за баррель.

Цена российской нефти Urals с доставкой порты Средиземноморья в понедельник так же выросла на 1,21 доллара и составила 31,54 доллара за баррель. На этот раз, обычно имеющие успокоительный эффект на рынок, заверения ОПЕК не произвели своего действия.

Специалисты серьезно опасаются, что ОПЕК может опоздать с решением об увеличении добычи нефти. Решения клуба стран-производителей нефти, которых все ожидают в ближайшие выходные, могут стать недостаточными и запоздалыми, учитывая растущий на рынке в преддверии зимы дефицит топлива. Bloomberg отмечает в качестве фактора, сказавшегося на росте цен, также сообщение о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе во Франции и то, что торги нефтью на нью-йоркской бирже в понедельник не проходили из-за выходного дня в США.