Акции Facebook упали до рекордного минимума
 
 
 
Акции Facebook упали до рекордного минимума
Global Look Press

Акции крупнейшей в мире социальной сети Facebook достигли рекордного минимума после того, как аналитики из Morgan Stanley и J.P. Morgan Chase снизили прогнозы по прибыли компании.

Как сообщает Businessweek, на закрытии валютных торгов акции соцсети потеряли около 2%, составив 17,73 долларов за бумагу. Причиной падения стало заявление ряда аналитиков Уолл-стрит о том, что капитализация Facebook снизилась на 50 млрд долларов за последние три месяца.

Инвесторы ждут, чем ответит основатель Facebook Марк Цукерберг на "свободное падение" акций его компании. Пока Цукерберг не намерен продавать принадлежащие ему акции соцсети в течение еще как минимум года, несмотря на запланированную на октябрь отмену моратория на операции с этими ценными бумагами, сообщает "Прайм"".

Сейчас основателю соцсети принадлежат 444 миллиона обыкновенных акций Facebook, а также опцион на покупку еще 60 миллионов ценных бумаг.

Мораторий на продажу 271,1 миллиона акций Facebook для ранних инвесторов социальной сети после IPO истек 16 августа. Это примерно на 60% - до 692 миллионов - увеличило объем акций компании, которые могут участвовать в сделках. Крупные пакеты своих акций после снятия запрета продали сооснователь Facebook Дастин Московитц и инвестор Питер Тиль.

Ограничение на сделки с акциями Facebook для сотрудников соцсети изначально планировалось снять 14 ноября, однако компания решила сдвинуть этот срок на 29 октября. Мораторий на продажу акций самим Цукербергом истекает в тот же день. За исключением принадлежащих ему акций, с 29 октября число акций Facebook в свободном обращении теоретически может вырасти еще на 234 миллиона ценных бумаг.

Следующий этап отмены моратория пройдет 14 ноября - тогда в сделках смогут участвовать еще 749 миллионов акций Facebook. С 14 декабря число акций в свободном обращении может вырасти еще на 156 миллионов, а 18 мая 2013 года - спустя год после IPO соцсети - свои 47 миллионов акций смогут продать Mail.ru Group и DST Global, говорится в документе.

Два члена совета директоров Facebook - Марк Андрессен и Дональд Грэхем - также заявили, что не намерены продавать акции соцсети, за исключением случаев, когда подобная сделка потребуется для выплаты налогов.

Facebook провела первичное публичное размещение акций на бирже Nasdaq в мае текущего года, в ходе которого ее акции были оценены в 38 долларов. Однако с тех пор ценные бумаги соцсети потеряли более половины стоимости - в ходе торгового дня на Nasdaq во вторник акции упали до нового минимума в 17,55 доллара, прежде чем закрыться на уровне 17,73 доллара.

Аналитик инвестбанка Morgan Stanley Скотт Девитт снизил прогноз по целевой цене акций Facebook на ближайшие 12 месяцев на 16% до 32 долларов за акцию, и предупредил, что в худшем случае ценные бумаги компании могут упасть до 17 долларов. Даг Анмут, представитель J.P. Morgan Chase, сократил свой прогноз по стоимости акций Facebook на конец 2013 года на 33% до 30 долларов.