Правительство РФ намеренно уравнять налоговые нормы в отношении российских компаний и иностранных компаний, управляемых из России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава о налоге на прибыль, принятая вчера Государственной Думой в первом чтении, содержит новую трактовку понятия "налоговый резидент".

Как пояснил первый заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов налоговыми резидентами предлагается считать компании, учрежденные за пределами РФ, но управляемые из России, а также получающие прибыль на территории России, то есть - офшорные компании.

Замминистра прямо заявляет, что законопроект "имеет антиофшорную направленность". По его словам, на сегодняшний день многие компании, которые реально управляются из России и действуют в России, не платят налога на прибыль только потому, что учреждены за рубежом.

В течение двух недель этот законопроект будет дорабатываться, до 4 мая в него будут внесены поправки. Вместе с тем Шаталов подчеркнул, что проект главы Налогового кодекса о налоге на прибыль является компромиссным и сейчас у правительства мало возможностей для дальнейших уступок и компромиссов.