Фрадков решил лично командовать экономическими реформами Первыми стремление премьера вникать во все детали ощутили в РАО "ЕЭС"
 
 
 
Фрадков решил лично командовать экономическими реформами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первыми стремление премьера вникать во все детали ощутили в РАО "ЕЭС"
Архив NEWSru.com

Российский премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что намерен лично возглавить комиссию по решению главной задачи, поставленной перед правительством, - повысить конкурентоспособность российской экономики. Фактически эта комиссия займется выработкой стратегии экономических реформ. Раньше этим занималось Минэкономразвития, а теперь ведомство Грефа, лишенное этой функции, порядочно сократят.

Фрадков, судя по его словам, собирается нести персональную ответственность за все, что происходит в исполнительной власти, и будет вмешиваться и контролировать все направления работы правительства, утверждают "Известия". Первыми стремление премьера вникать во все детали ощутили в РАО ЕЭС. Совет директоров РАО 26 марта собирался рассматривать вопрос о продаже оптовых генерирующих компаний (ОГК). Создание ОГК и их последующая продажа на аукционах - часть одобренного правительством плана реформы электроэнергетики. Однако директива госпредставителям в совете директоров не была подписана премьером, и вопрос пришлось снять. Фрадков сообщил, что он сознательно не стал подписывать директиву и не подпишет до тех пор, пока сам досконально не разберется в вопросе.

"Я не автор этого, но беру на себя ответственность за то, чтобы воплотить это в жизнь", - заявил премьер журналистам. Не Фрадков придумывал структуру правительства и предлагал сократить замминистров. Тем не менее за сокращения он будет отвечать лично. "Не получится - я буду виноват, но не получиться не может", - говорит Фрадков и вспоминает, что ему уже приходилось увольнять людей. В бытность руководителем налоговой полиции он сократил количество своих замов с десяти как раз до двух.

Впрочем, как следует повышать конкурентоспособность, премьер пока объяснить не готов. Задачи своей комиссии он видит в поиске "узких мест", которые мешают устойчивому экономическому росту, основанному на внутренних факторах (т.е. не за счет высоких цен на нефть). Фрадков уверен, что более качественный рост ВВП обеспечит внедрение высоких технологий, созданных еще в советские времена, - для этого предполагается даже создать специальное агентство. За другими рецептами премьер обратится к экспертам - при комиссии по конкурентоспособности будет создана специальная аналитическая группа.

Первыми экспертами станут предприниматели, сообщает "ГаЗеТа". Уже в ближайший четверг Михаил Фрадков планирует встретиться с руководством РСПП, посоветуется он и с главой ТПП Евгением Примаковым.