Стали известны детали переговоров о продаже Сбербанком долга "Мечела" Газпромбанку. "Сбербанку" никак не удается продать долги горно-металлургической компании "Мечел" по номиналу
 
 
 
Стали известны детали переговоров о продаже Сбербанком долга "Мечела" Газпромбанку. "Сбербанку" никак не удается продать долги горно-металлургической компании "Мечел" по номиналу
Moscow-Live.ru

Стали известны детали переговоров о продаже Сбербанком долга "Мечела" "Газпромбанку". "Сбербанку" никак не удается продать долги горно-металлургической компании "Мечел" по номиналу, пишет в среду газета "Ведомости". "Газпромбанк" просит скидку в 10-15%.

Изначально топ-менеджеры "Сбербанка" объявляли о намерении переуступить всю задолженность - 1,36 миллиарда долларов, причем по номиналу. Купить долг изъявил желание крупнейший кредитор "Мечела" - "Газпромбанк" (два миллиарда долларов), переговоры на этот счет ведутся около месяца.

Однако покупать долг по номиналу "Газпромбанк" категорически не согласен. Он сразу же попросил скидку - 30% к номиналу, рассказали два источника газеты, близких к переговорам. "Сбербанк" предложил снизить скидку до 10-15%. На таких условиях "Газпромбанк" согласился выкупить лишь половину долга "Мечела" перед "Сбербанком", рассказал источник издания.

О возможности выкупа долга "Мечела" у "Сбербанка" издание сообщило 16 июля. ​При этом отмечалось, что в случае успеха сделки "Газпромбанк" получит долю в Эльгинском угольном месторождении, а также дорогу до месторождения.

Покупка лишь части долга не отменяет того, что "Газпромбанк" затем конвертирует часть задолженности компании в долю в Эльгинском угольном месторождении, отметил собеседник газеты, близкий к одному из госбанков. Сколько составит долг "Мечела" перед "Газпромбанком" в случае реализации этой схемы, источники назвать отказались.

Напомним, "Мечел" обсуждает с кредиторами вопрос реструктуризации долга с начала 2014 года. Один из них, ВТБ, согласился перенести выплату тела основного долга с 2015-2016 на 2018-2019 годы и снизить ставку. При этом "Мечел" в начале июля выполнил основное условие соглашения: полностью погасил процентную задолженность, штрафы и пени перед банком.

"Сбербанк", в свою очередь, отказался реструктурировать долг и вступил в переговоры о продаже части долга сторонним инвесторам. Банк, в частности, заявил о готовности реструктурировать 30% долга и 70% - продать.

Лицензия на разработку Эльгинского месторождения принадлежит компании "Эльгауголь". В 2013 году "Мечел" привлек проектное финансирование во "Внешэкономбанке" (2,5 млрд долларов) на развитие этого месторождения, однако банк выдал лишь бридж-кредит на 150 млн долларов, получив взамен в залог 49% компании и купив 1 акцию за 100 рублей.