Крупнейшие сталелитейные компании США USX-U.S.Steel и Bethlehem ведут предварительные переговоры о слиянии. Хотя детали альянса пока неясны, уже сейчас представители этих компаний призвали других американских производителей присоединиться к их союзу, сообщает "Коммерсант" .

The Wall Street Journal пишет, что возможное слияние U.S.Steel и Bethlehem уже одобрили профсоюзы и различные эксперты.

Профсоюзная ассоциация США считает, что объединение стабилизирует ситуацию в стальной индустрии и поможет Bethlehem продолжить деятельность. Эксперты в свою очередь надеются, что новая компания будет успешно конкурировать с другими производителями, прежде всего зарубежными.

Впрочем, со слова главы USX-U.S.Steel Томаса Ушера, это не отменяет прежних усилий по ограничению деятельности импортеров. Как раз наоборот, слияние станет возможным лишь в том случае, если правительство примет жесткие меры в отношении зарубежных поставщиков стали, а также утвердит государственные субсидии для работников отрасли, чтобы компании могли сократить свои издержки.

Если слияние состоится USX-U.S.Steel и Bethlehem, то объемы производства новой компании составит 20 млн. тонн стали в год.