"Лукойл" продали за 775 млн долларов Российский фонд федерального имущества продал на Лондонской бирже 5,9% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Лукойл" продали за 775 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский фонд федерального имущества продал на Лондонской бирже 5,9% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Продажа 5,9% акций "Лукойла" стала третьей по величине приватизационной сделкой в России - после реализации пакета акций ОАО "Связьинвест" и 85% госбумаг НК ОНАКО
Архив NEWSru.com

Российский фонд федерального имущества продал на Лондонской бирже 5,9% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл". Цена сделки - 775 млн долл. При этом акции были проданы по максимально возможной цене, предусмотренной условиями размещения, - 15,5 долл. за штуку. Спрос на акции превысил предложение в два раза.

"Коммерсант" со ссылкой на опрошенных аналитиков отмечает, что РФФИ выбрал хорошее время для размещения бумаг. Сейчас спрос подогрели положительные корпоративные новости и высокие цены не нефть, а в будущем году, полагают эксперты, выручить столько вряд ли бы удалось. Дело в том, что прибыль нефтяников за этот год будет заведомо ниже, чем за 2001, существенного роста добычи также не предвидится.

Доволен сделкой и премьер-министр России Михаил Касьянов, о чем он не преминул объявить, открывая сегодняшнее заседание правительства. По его словам, все деньги, вырученные за "Лукойл", поступили в финрезерв. Результаты сделки говорят о том, что цена была выбрана "справедливой и правильной", отметил премьер.

Wall Street Journal, статью которой публикует InoPressa, отмечает в связи с этим, что у Москвы появились дополнительные средства для выплаты внешних долгов. В следующем году объемы выплат по внешним долгам России составят 17 млрд долл. Частично эти выплаты будут финансироваться за счет средств, вырученнных от приватизации.

После вчерашней продажи у государства в собственности осталось 7,6% акций "Лукойла". По заявлениям чиновников РФФИ и Минимущества, их реализация не входит в ближайшие планы государства. Однако газета предполагает, что эти планы изменятся в случае, если стоимость бумаг нефтекомпании будет находиться в пределах 21-23 долл. за акцию (как предсказывают некоторые аналитики). В таком случае окончательное расставание с компанией может принести в госбюджет дополнительные 1,5 млрд долл.

Продажа 5,9% акций "Лукойла" стала третьей по величине приватизационной сделкой в России - после реализации пакета акций ОАО "Связьинвест" и 85% госбумаг НК ОНАКО.