NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Доллар вырос до пятилетнего максимума по отношению к 10 основным мировым валютам Доллар вырос до пятилетнего максимума по отношению к 10 основным мировым валютам
Причина - лучшие, чем ожидалось, данные по рынку труда США. Количество рабочих мест в американской экономике растет более чем на 200 тыс. десятый месяц подряд, чего не наблюдалось с 1995 года. Аналитики ждут, что ФРС начнет повышать ставки, и это послужит причиной дальнейшего роста курса доллара.
5 декабря 2014 г., 18:23
Суд встал на сторону банка ВТБ, потребовавшего от "Мечела" досрочного погашения долга Суд встал на сторону банка ВТБ, потребовавшего от "Мечела" досрочного погашения долга
"Мечел" - крупнейший в России производитель коксующегося угля для сталелитейных компаний. В холдинге работает около 70 тысяч человек. В настоящее время это самая закредитованная компания в российской металлургии.
5 декабря 2014 г., 17:39
"Газпром" получил первый после ввода санкций европейский кредит "Газпром" получил первый после ввода санкций европейский кредит
"Газпром", чей доступ к международному финансированию ограничен из-за санкций США, получил кредит в 390 млн евро от итальянского банка UniCredit. ЕС смягчил санкции против российских банков и компаний, приняв поправку, согласно которой эти банки смогут привлекать долгосрочное финансирование (на срок свыше 30 дней) от банков ЕС.
5 декабря 2014 г., 16:00
Русский Forbes напомнил, кто и сколько успел заработать на "Южном потоке" Русский Forbes напомнил, кто и сколько успел заработать на "Южном потоке"
На российскую часть проекта, по данным "Интерфакса", "Газпром" уже потратил с 2010 года 4,66 млрд долларов. Согласно сайту zakupki.gov.ru, "Газпром" провел более 200 тендеров для "Южного потока" и отобрал подрядчиков на 138,7 млрд рублей. Forbes изучил итоговые протоколы конкурсов.
5 декабря 2014 г., 15:11
На Украине утвердили графики отключения электроэнергии  - дважды в сутки На Украине утвердили графики отключения электроэнергии - дважды в сутки
Электроэнергия на Украине будет отключаться по графику - дважды в сутки, сообщила компания "Укрэнерго". Отключения будут ежедневные, с 8 часов до 11 и с 16 до 22. В компании это объясняют нехваткой угля. Большое количество этого топлива хранится на складах в Донбассе в зоне конфликта. Сепаратисты хотели бы продать его Киеву. Но власти Украины считают невозможными такие сделки.
5 декабря 2014 г., 14:46
Костин категорически отвергает слухи об участии ВТБ в спекулятивной игре против рубля Костин категорически отвергает слухи об участии ВТБ в спекулятивной игре против рубля
Глава ВТБ "готов на кулаках драться" с теми, кто обвиняет банк в спекуляциях на валютном рынке. Он отметил, что есть экономические и административные меры воздействия на спекулянтов, и выразил мнение, что после заявления президента регулятор будет выдерживать более жесткую линию в отношении таких игроков.
5 декабря 2014 г., 13:59
Новая заявка "Роснефти" на средства ФНБ обойдется примерно в 200 млрд рублей Новая заявка "Роснефти" на средства ФНБ обойдется примерно в 200 млрд рублей
Заявка "Роснефти" на деньги ФНБ немного ужалась, компания готова взять их по частям. Четыре проекта-претендента компании, в том числе центр судостроения "Звезда", стоят в сумме около 500 млрд рублей. Из ФНБ на эти проекты может быть выделено 200 млрд рублей. Но в правительстве не уверены, что в условиях дешевеющей нефти эти деньги вернутся.
5 декабря 2014 г., 13:42
Накануне Нового года россияне отказываются от отпусков за границей, гендиректор "Аэрофлота" Савельев предлагает меньше летать Накануне Нового года россияне отказываются от отпусков за границей, гендиректор "Аэрофлота" Савельев предлагает меньше летать
Невыездными делают россиян не репрессивные законы, роль железного занавеса выполняет подешевевший рубль. По выездному туризму ударило подорожание с 4 декабря авиабилетов на международные рейсы сразу на 12,5%. Если рубль продолжит падать прежними темпами, к середине декабря билеты подорожают еще на 25-30%.
5 декабря 2014 г., 12:22
Цены на нефть снова снижаются после ценовых маневров Саудовской Аравии Цены на нефть снова снижаются после ценовых маневров Саудовской Аравии
Накануне стало известно, что Саудовская Аравия "продавила" нефтяные котировки, объявив о резком сокращении цен на свою нефть для покупателей в Азии и США. По мнению ряда наблюдателей, это признак того, что Саудовская Аравия активизирует "ценовую войну".
5 декабря 2014 г., 11:41
"Газпром" хочет, чтобы Европа самостоятельно построила газопровод вместо "Южного потока" "Газпром" хочет, чтобы Европа самостоятельно построила газопровод вместо "Южного потока"
"Газпром" отказался от "Южного потока", но не от идеи лишить Украину транзита газа в Европу. Заодно концерн рассчитывает заставить страны ЕС самостоятельно строить газопроводы на своей территории. Но в случае провала переговоров с потребителями "Газпрому" грозит потеря четверти его поставок в Европу.
5 декабря 2014 г., 10:05
Минэкономразвития ищет стимулы для деофшоризации, чтобы капиталы возвращались "по-хорошему" Минэкономразвития ищет стимулы для деофшоризации, чтобы капиталы возвращались "по-хорошему"
В перечне мер, подготовленных министерством, предлагается подвергнуть принудительной деофшоризации лишь узкий круг предприятий, выполняющих гособоронзаказ. Остальным системообразующим компаниям предложен набор стимулов для добровольной "репатриации".
5 декабря 2014 г., 09:40
Запрет на поставки продуктов из ЕС может быть продлен Запрет на поставки продуктов из ЕС может быть продлен
Россельхознадзор ввел ограничения на поставки мяса птицы из Германии, Италии, а также растительной продукции из Албании. Эти меры будут действовать независимо от эмбарго и останутся в силе даже в случае его отмены. Албания признана "страной прикрытия" для поставок в Россию овощей и фруктов из "запрещенных" стран.
5 декабря 2014 г., 08:55
Украина купит у России 1 миллиард кубометров природного газа Украина купит у России 1 миллиард кубометров природного газа
"Нафтогаз" должен внести в качестве предоплаты 378 млн долларов. Ранее украинские власти рассматривали возможность веерных отключений электричества в связи с дефицитом энергоносителей для его производства.
4 декабря 2014 г., 22:25
Рубль продолжил падение: доллар - 54, евро - 67 Рубль продолжил падение: доллар - 54, евро - 67
На фоне снижающихся цен на нефть рубль продолжил падение и после выступления Владимира Путина с Посланием к Федеральному собранию. Российский президент заявил, что "курс рубля не может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций", однако это не остановило ослабление российской валюты.
4 декабря 2014 г., 19:54
Росстат: за ноябрь инфляция в России выросла в годовом выражении до 9,1% Росстат: за ноябрь инфляция в России выросла в годовом выражении до 9,1%
Месячная инфляция ускорилась до 1,3% с 0,8% в октябре. Росстат особо отмечает, что в ноябре замечен значительный рост потребительских цен на гречневую крупу. В среднем по стране прирост цен на нее составил 54,4%.
4 декабря 2014 г., 17:40