Премьер поручил главе Минфина в течение двух дней подготовить законопроект об изменениях в бюджете. Поправки будут рассмотрены кабинетом министров 13 февраля, на внеочередном заседании, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам Михаила Касьянова, поправки будут касаться внесения в основной финансовый закон государства источников дополнительных доходов, не учтенных ранее. Премьер-министр видит три таких источника:
1. Более полный сбор налогов.
2. Приватизация госимущества.
3. Внутренние заимствования, к которым правительство прибегало в последнее время мало.

Премьер-министр добавил, что налоги как источник пополнения доходов хорошо показали себя в январе 2001 года. В правительстве опасались, что из-за сильных морозов в ряде регионов страны и вызванных этим дополнительных расходов бюджетное задание января выполнено не будет. Однако cбор налогов по новой, реформированной системе налогообложения позволил ликвидировать наметившийся дефицит.

Как сообщили корреспонденту Прайм-ТАСС в Министерстве по налогам и сборам, в январе задание по сбору налогов было перевыполнено на 5,7%: в российскую казну поступил 61 миллиард рублей.

Сегодняшнее решение правительства, кроме всего прочего, призвано укрепить позиции российской стороны на переговорах с миссией МВФ, которые, по словам Кудрина, начинаются уже сегодня.