Одна из ведущих итальянских деловых газет, Il sole 24 ore, специализирующаяся на новостях экономики и бизнеса, пишет сегодня о том, что Россия официально объявила о замораживании, на период первых трех месяцев наступившего года, выплат по долгам бывшего СССР странам-кредиторам, входящим в Парижский клуб. Россия не может, или, вернее, не намерена платить, потому что правительство "до самого последнего момента надеялось на достижение соглашения с Парижским клубом по новой реструктуризации внешнего долга и даже не включило в бюджет на 2001 год те 3,3 млрд. долларов, которые Москва должна вернуть в этом году", цитирует газета слова первого вице-премьера и министр финансов Алексея Кудрина.

Между тем, газета The Wall Street Journal со ссылкой на мнение западных экспертов пишет, что отказ от выплат по непересмотренным долгам бывшего СССР Парижскому клубу кредиторов в I квартале 2001 года способен испортить репутацию России как добросовестного плательщика. В представлении западных аналитиков, заявление о невыплате по долгам выглядит как попытка правительства России оказать давление на кредиторов с целью добиться списания части российского внешнего долга.

Хотя Россия заявляет, пишет The Wall Street Journal, что отказ от выплат по долгам СССР Парижскому клубу не означает дефолта, некоторые эксперты с этим не согласны. По мнению аналитиков компании Merill Lynch, отказ от выполнения условий соглашения, предусматривающего выплату Россией Парижскому клубу 1,5 млрд. долларов в I квартале 2001 года, является, по сути, дефолтом, так как решения о реструктуризации этих долгов принято не было.

Со стороны советника канцлера Германии, которая является крупнейшим кредитором нашей страны в рамках Парижского клуба, вчера уже прозвучало мнение, что Россия не может отказываться от выполнения обязательств по выплате долга в условиях наблюдаемого роста благосостояния страны.