Европейский центробанк понизил кредитную ставку до минимального с 1948 года уровня
 
 
 
Европейский центробанк понизил кредитную ставку до минимального с 1948 года уровня
Архив NEWSru.com

Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил в четверг о решении снизить кредитную ставку на 0,5 процентного пункта - до 2% годовых, что является минимальным уровнем с 1948 года, сообщает Bloomberg. Аналитики также ожидали снижения до 2% с 2,5%.

Как говорится в сообщении ЕЦБ, решение банка сократить уровень кредитной ставки обусловлено тем, что существенное снижение курса американской валюты по отношению к евро негативно сказывается на прибылях европейских экспортеров. Снижение ставки позволит сдержать темпы роста евро к доллару США. До настоящего времени высокая по сравнению с американской кредитная ставка делала финансовые инструменты, номинированные в евро, более доходными, и повышала спрос на валюту.

Параллельно с этим повышение потребительских цен в мае замедлилось до минимального за год уровня в 1,9%, поскольку укрепление курса евро к доллару США сделало импорт более дешевым, цены на нефть снизились, а стагнация экономики региона не позволяет компаниям повышать цены. Снижение темпов инфляции в Европе также подтолкнуло ЕЦБ к снижению размера кредитной ставки, отмечает "Интерфакс".

"Понижение европейским Центробанком процентной ставки является позитивным фактором для экономики Европы, однако реальных сигналов экономического роста пока нет, - считает экономист Deka Bank во Франкфурте-на-Майне Карстен Джуниус. - Возможно, во втором полугодии ЕЦБ вновь уменьшит размер ставки".

Последний раз ЕЦБ снижал ставку 6 марта текущего года. Тогда она была понижена на 0,25 процентного пункта. Как сообщалось ранее, Банк Англии оставил в четверг размер базовой ставки без изменений на минимальном почти за полвека уровне - 3,75% годовых.